11.02.2019 13:58
    Поделиться

    Grammy не выявила единоличного лидера в современной музыке

    61-я церемония Grammy не выявила лидера
    Церемония награждения самой известной и престижной в мире музыкальной премии по традиции состоялась в "Стейплс-Центре" Лос-Анжелеса. Но оказалась, наверное, самой удивительной в ее истории. И тем, что в некоторых категориях было названо уже не пять, а по шесть или даже восемь претендентов на победу. И избыточно субъективными и размытыми критериями оценок - рэпера Post Malone академики, например, исключили из числа лидеров, не потому, что тот недостаточно хорош (а артист этот очень хорош!), а оттого, что сочли его исполнение "недостаточно рэперским". А главное - тем, что впервые премию Grammy бойкотировали лидеры по наибольшему числу номинаций.

    Американский рэпер Кендрик Ламар претендовал на восемь, его канадский коллега Дрейк - на семь. Все они не появились в зрительном зале. Похоже, звезды все больше разочаровываются в Grammy… Вот и выигравший больше всего "золотых граммофонов" американский рэпер Дональд Гловер (скрывшийся под псевдонимом Childish Gambino) на церемонию вручения Grammy не пришел! Подобное тоже случилось впервые. Хорошо хоть, что разделившая с ним первое-второе места кантри-певица Кейси Масгрейвс (признайтесь, многие из вас о такой, возможно, и не слышали?!) в Лос-Анжелес все-таки приехала... Ну а третье место в итоге завоевала (и уже очень справедливо!) вовремя сменившая имидж Леди Гага - теперь она поет рок, баллады, не заигрывает с предсказуемым хип-хопом и выиграла награды за "Лучшее сольное поп-исполнение" (трек Joanne), за "Лучшую песню для визуальных медиа" и "Лучший поп-дуэт или групповое исполнение" - за песню Shallow, спетую в дуэте с киноактером Брэдли Купером… Он, кстати, тоже на вручении наград Grammy не появился.

    Ведущей церемонии в итоге стала певица и пианистка Алиша Киз, выигравшая в прошлые годы 15 "золотых статуэток". Уже в начале она неожиданно вывела Мишель Обаму, Леди Гагу, Дженнифер Лопес и Джаду Пинкетт-Смит, которых назвала "своими сестрами". И те рассказали зрителям о том, что значит для них музыка… В общем, в итоге, церемония стала женским праздником. Да и концертную часть ее открыла песня Havana в исполнении Камилы Кабелло.

    И сама победительница Кейси Масгрейвс тоже спела - красивую и лирическую песню Rainbow. Ну а потом исполнила попурри из песен Долли Партон в компании самой примы, да еще и вместе с Кэти Перри, Майли Сайрус и Марен Моррис…

    Конечно, подошла к микрофону и Леди Гага, хоть и без Брэдли Купера. Может, спела уже не столь драматично и ярко, зато доказала, что когда мужчины премию игнорируют, женщины могут и сами справиться…

    А еще на сцену выходили Дуа Липа, Карди Би, Жанэль Моне и другие исполнительницы. Правда, некоторые уже в качестве танцоров, что тоже было неожиданностью 61-й Grammy…

    Жаль только, что наши в этом году ничего не выиграли. Ни номинированная в категории "Лучшая оперная запись" постановка оперы "Риголетто" с участием Дмитрия Хворостовского, ни претендовавший в номинации "Лучшее хоровое исполнение" альбом Русско-Американского музыкального института имени Патриарха Тихона…

    Досье "РГ"

    Главные победители Grammy-2019

    Запись года: This Is America - Чайлдиш Гамбино

    Альбом года: Golden Hour - Кейси Масгрейвс

    Песня года: This Is America - Чайлдиш Гамбино

    Лучший новый исполнитель: Дуа Липа

    Лучшее сольное поп-исполнение: Joanne (Where Do You Think You're Goin'?) - Леди Гага

    Лучший поп-дуэт/групповое выступление: Shallow - Леди Гага и Брэдли Купер

    Лучший вокальный поп-альбом: Sweetener - Ариана Гранде

    Лучшее рок-исполнение: When Bad Does Good - Крис Корнелл (посмертно)

    Лучшая рок-песня: Masseduction - St. Vincent

    Лучший рок-альбом: From The Fires - Грета Ван Флит

    Лучший альтернативный альбом: Colors - Бек

    Лучшее R&B-выступление: Best Part - H.E.R. и Дэниэл Цезарь

    Лучшая R&B-песня: Boo'd Up - Элла Мэй

    Лучший R&B-альбом: H.E.R - H.E.R.

    Лучшее рэп-выступление: King's Dead - Кендрик Ламар, Джей Рок, Джеймс Блейк и Future; Bubblin - Anderson Paak

    Лучшая рэп-песня: God's Plan - Дрейк

    Лучший рэп-альбом: Invasion Of Privacy - Карди Би

    Лучший регги-альбом: 44/876 - Стинг и Шэгги

    Лучшая песня, написанная для визуального представления: Shallow - Леди Гага и Брэдли Купер ("Звезда родилась")

    Лучшее музыкальное видео: This Is America - Чайлдиш Гамбино

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться