11.02.2019 21:02
    Поделиться

    Казанский "Зенит" уступил новоуренгойскому "Факелу" в Суперлиге

    Только в 19-м туре мужской Суперлиги прервалась победная серия действующего чемпиона казанского "Зенита". Лидера в столице Татарстана остановил новоуренгойский "Факел" - 3:2 (16:25, 22:25, 25:20, 25:21, 16:14).

    Волевая победа "Факела", отбившегося со счета 0:2 по сетам, обошлась без бомбардирских подвигов какого-то одного волейболиста. Диагональный Артур Удрис принес команде 16 очков, в число самых результативных вошли доигровщики сборной России Егор Клюка (14) и Дмитрий Волков (12). У казанцев 23 мяча выиграл Максим Михайлов.

    Уже второй раз в этом сезоне "Факел" совершает подвиг, огорчая казанцев в пяти сетах. Такое произошло и на декабрьском клубном чемпионате мира в Польше, во многом из-за этой неудачи "Зенит" тогда не вышел из группы и потерял титул.

    Вот комментарий связующего и капитана "Факела" Игоря Колодинского, известного в прошлом мастера пляжного волейбола, в котором он установил мировой рекорд по скорости полета мяча на подаче: "Игра непростая, местами нервная, но мы смогли переломить ход встречи. После первых двух партий стали меньше допускать собственных ошибок, в том числе и на подаче, отсюда у нас появилось больше возможности играть на блоке и в защите".

    Главный тренер "Зенита" Владимир Алекно объяснил причины поражения: "Видел, что наши игроки физически не вытягивают. Количество ошибок на подаче это показывало. Нет, психологически не испугались, просто физически не выдержали. Потом молодежь "Факела" включилась, мы дали им возможность разыграться".

    Еще один матч с участием наших топ-клубов прошел в Белгороде, где "Белогорье" принимало питерский "Зенит" - серебряного призера предыдущего чемпионата. Хозяева взяли верх - 3:1 (25:20, 19:25, 25:21, 25:19). "Три дня назад было видно, что мы показываем хороший уровень волейбола, но с казанским "Зенитом" нам этого немного не хватило, - сказал сербский наставник белгородцев Слободан Ковач. - А сейчас все получилось, мы поставили соперника в неудобное положение хорошей подачей, а потом классной игрой в защите добили".

    На этой неделе три наших клуба проведут матчи Лиги чемпионов

    На первом месте казанцы - 18 побед, на три выигрыша меньше у кемеровского "Кузбасса" и "Факела". На этой неделе три наших клуба (оба "Зенита" и столичное "Динамо") проведут матчи пятого, предпоследнего, тура Лиги чемпионов. Завтра москвичи принимают итальянскую "Перуджу", питерцы на выезде сыграют с французским "Шомоном". Команда из Татарстана, уже обеспечившая себе попадание в четвертьфинал, 14 декабря в гостях сразится с немецким "Франкфуртом".

    Поделиться