11.02.2019 17:43
    Поделиться

    Косачев: Россия может отправить в КНДР 50 тысяч тонн пшеницы

    Российские ведомства рассматривают обращение КНДР об оказании помощи в ликвидации последствий стихийных бедствий прошлого года. В частности, Пхеньян может безвозмездно получить 50 тысяч тонн пшеницы.

    Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в ходе встречи с послом КНДР Ким Хён Чжуном.

    "Сейчас, как меня информировали, российскими ведомствами прорабатывается обращение корейской стороны о безвозмездной поставке 50 тысяч тонн пшеницы для ликвидации ущерба, нанесенного стихийными бедствиями прошлого года", - цитирует сенатора "Интерфакс". Косачев надеется, что "решение будет найдено".

    Он также напомнил, что Россия продолжает оказывать гуманитарную помощь Северной Корее на двусторонней основе, а также по линии международных организаций, в том числе -  Всемирной продовольственной программы ООН. "Наши обязательства исчисляются восемью миллионами долларов на прошлый и текущий годы, и эти обязательства будут выполнены в полном объеме", - заверил Косачев.

    Еще одним направлением гуманитарной помощи может стать поиск источников финансирования проектов детского фонда ООН по борьбе с детской и материнской смертностью в Северной Корее.

    Поделиться