11.02.2019 21:25
    Поделиться

    МИД РФ отчитал США за искажение содержания диалога по ДРСМД

    США вбрасывают недостоверную информацию о диалоге с Россией по двустороннему Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), тем самым пытаясь "оправдать свое деструктивное решение" о выходе из договора. Такую оценку последним заявлениям из Вашингтона дали в понедельник в МИД России.

    "США раскручивают информационно-пропагандистскую кампанию, основу которой составляют недобросовестные интерпретации и откровенные домыслы, - подчеркивается в заявлении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства. - Помимо нечистоплотных попыток переложить ответственность на РФ, преднамеренно умаляется значение и обоснованность многолетних российских озабоченностей относительно выполнения соглашения самим Вашингтоном".

    В частности, на Смоленской площади напомнили, что именно Россия первой озвучила претензии к США по нарушениям ДРСМД, а не наоборот, как это пытаются представить американские официальные лица. При этом, вопреки утверждениям Вашингтона, американцы "попросту отмахивались" от "аргументированных и технически обоснованных доводов" Москвы.

    В частности, речь идет о об американских БПЛА с ударным потенциалом и радиусом действия от 500 до 5500 км, "ракетах-мишенях" для испытаний систем противоракетной обороны, наземном развертывании универсальных пусковых установок "Мк-41" в составе комплексов "Иджис Эшор". Все эти вооружения, как указали в МИД, нарушают положения ДРСМД.

    Вашингтон вместо реагирования на претензии Москвы пытался "перефокусировать внимание на мнимые российские "нарушения" ДРСМД", утверждая, что представил соответствующие доказательства. В МИД РФ указали, что это не соответствует действительности. В Москве подчеркнули, что ракета "9М729", разработанная в рамках модернизации комплекса "Искандер-М", никогда не испытывалось на запрещенную ДРСМД дальность.

    "То, как США сегодня пытаются перетасовывать факты, неуклюже оправдывая свое решение окончательно сломать ДРСМД, укрепляет убежденность, что курс на торпедирование договора был взят американцами давно", - резюмировали во внешнеполитическом ведомстве, добавив, что тем самым США стремятся "максимально развязать себе руки, обеспечить возможность использования неограниченного спектра военных инструментов для оказания силового давления на любых оппонентов повсюду в мире".

    "Это очень опасная политика, чреватая весьма печальными последствиями для глобальной стабильности", - предостерегли в МИД РФ, предложив международной общественности задуматься, "куда способна завести погоня Вашингтона за призраком военного доминирования".

    Поделиться