11.02.2019 15:54
    Поделиться

    На Украине совершено новое нападение на канонический православный храм

    Очередное нападение на храм, принадлежащий Украинской православной церкви Московского патриархата, совершено на Украине, на этот раз - в Николаевской области.

    Как рассказали в Вознесенской епархии, инцидент произошел в селе Зеленый Яр, где находится храм Святого Илии. Неизвестные злоумышленники попытались выкорчевать деревянный крест перед входом в церковь, а затем и вовсе поджечь ее, выбив стекла и закинув внутрь бутылку с зажигательной смесью. Пламя охватило часть помещения - запылали занавеска и ковер, почернели от гари стены и иконы на них. К счастью, пожар удалось вовремя ликвидировать. На камерах видеонаблюдения, которыми оборудована храмовая территория, не осталось никаких записей - вандалы ее предусмотрительно отключили. Полиция ищет преступников - по крайней мере, официально.

    Это далеко не первое нападение на владения канонической православной церкви на Украине, где участились случаи рейдерских захватов храмов при попустительстве местных правоохранителей - особенно после того, как в конце прошлого года в республике прошел так называемый "объединительный собор". Он провозгласил создание новой "православной церкви Украины" путем слияния двух раскольнических структур.

    Поделиться