11.02.2019 12:20
    Поделиться

    Названы самые эффективные и бесполезные средства от храпа

    Врач-отоларинголог кандидат медицинских наук Владимир Зайцев оценил эффективность различных средств против храпа.

    Популярные спреи, которые сейчас активно рекламируются, хороши для использования в длительных поездках - эффект от них сохраняется в течение недели. Однако они могут вызывать привыкание, не достигать цели (а именно - мягкого неба, провисание которого и провоцирует храп). Кроме того, спреи не обладают лечебным действием, являясь "временной симптоматической терапией", отметил врач.

    Также не лечат, а на время облегчают жизнь, разнообразные клипсы, пластыри и браслеты. Последние, кстати, могут бить током, от чего человек просыпается, как только начинает храпеть. Постоянные пробуждения вредят организму.

    Многие предпочитают в борьбе с храпом использовать ортопедические подушки, или подкладывать под спину мячики - тогда при перевороте на спину спать неудобно и человек автоматически переворачивался на бок. Однако с помощью таких манипуляций вылечиться также невозможно.

    А вот популярная дыхательная гимнастика при храпе вреда здоровью не нанесет, но и пользы особой не будет, передает сайт aif.ru.

    Одним из наиболее действенных способов лечения храпа и последствий ночного апноэ является СИПАП-терапия. В этом случае человеку приходится спать в специальной маске. Это не очень удобно, зато хорошее самочувствие после полноценного сна гарантировано.

    Поделиться