11.02.2019 20:44
    Поделиться

    Охотникам разрешили самим снаряжать патроны к нарезным карабинам

    Самостоятельно снаряжать патроны к гражданскому нарезному оружию разрешили его законным владельцам. Но порох и капсюли обязали держать в сейфе или в деревянном ящике, обитом железом. Все это прописано в изменениях в федеральный закон "Об оружии", которые вступили в силу.

    До сих пор законодательство давало право набивать патроны только владельцам гладкоствольного оружия. Для этого было необходимо разрешение на ношение и хранение ружья. Раньше патроны к нарезным охотничьим карабинам снаряжать было не только запрещено, но для многих и практически невозможно - не было специальных приспособлений и необходимых составляющих, в том числе капсюлей и порохов. Пока их нет в продаже и сейчас, но, хочется верить, с принятием поправок все изменится.

    Что любопытно, термин "нарезное оружие" в новой редакции закона так и не прозвучал. Но все поняли правильно: разрешено самостоятельно, то есть кустарно, снаряжать патроны к любому, в том числе и спортивному длинноствольному оружию. А спортивное оружие в большинстве своем - нарезное.

    Появление изменений в оружейное законодательство прокомментировали в прокуратуре. Так, на нескольких сайтах городских и региональных прокуратур, прежде всего в тех краях, где развита охота, особенно промысловая, были опубликованы сообщения о нововведениях. Местные прокуроры, хорошо знакомые с родными реалиями, покритиковали прошлую редакцию оружейного закона: мол, была ограничена возможность граждан самостоятельно осуществлять снаряжение патронов к охотничьему оружию. И подчеркнули, что запрет носит явно избыточный характер, так как мировая и российская практика показывает, что использование охотниками и спортсменами огнестрельного оружия неразрывно связано со снаряжением патронов к нему. В общем, дали понять, что отныне организация собственного патронного производства караться не будет.

    Прокуроры объяснили, что новый подход к вопросу о снаряжении патронов связан с односторонними ограничениями, введенными некоторыми государствами в отношениях с Россией. Нам ограничили, а то и вовсе перестали продавать все, что связано с оружием, даже с охотничьим. В том числе боеприпасы. Соответственно, выросли цены на импортную продукцию, особенно на патроны к нарезному оружию.

    Наши умельцы готовы иностранный патрон не только снарядить своими руками, но и полностью изготовить. Причем в домашних условиях

    Действительно, пресловутые экономические санкции в какой-то степени задели многих владельцев гражданского огнестрельного оружия. В нашей стране их 4 миллиона. И вдруг в большом дефиците оказались или подорожали в разы и без того недешевые патроны к импортным винтовкам - всяким там браунингам, ремингтонам, бенелли. Так почему бы мужикам самим не обеспечивать себя боеприпасами? У нас нашелся логичный ответ - импортозамещение. То есть мы готовы иностранный патрон не только снарядить, но и даже полностью изготовить своими руками.

    Разумеется, не обошлось в законодательстве без запретов. Впрочем, это скорее не запреты, а ужесточение контроля над хранением весьма опасных предметов. И это тоже очень своевременно.

    Так, вступило в силу постановление российского правительства "О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ". Если вкратце, порох и капсюли теперь предписано хранить только в запирающихся сейфах или ящиках.

    Умные люди так поступали и без всяких постановлений. Но до сих пор участковый мог проверить только правильное хранение оружия и патронов. А вот как и где находятся другие ингредиенты, составляющие боеприпасы, - нет. Случалось, порох держали в платяном шкафу, капсюли - в прикроватной тумбочке. Эти "сокровища" находили дети, бросали в костер...

    Есть новации и для продавцов гражданского оружия. Новая редакция закона "Об оружии" требует вести учет приобретаемых и продаваемых единиц оружия, патронов и материалов для самостоятельного снаряжения патронов и хранить эту документацию в течение 10 лет. Понятно, что продажа и передача инициирующих и воспламеняющихся веществ и материалов, тех же порохов и капсюлей, для самостоятельного снаряжения патронов людям, не имеющим разрешения на хранение и ношение гражданского огнестрельного оружия, запрещена. Ну и те, кто впервые приобретают гражданское или спортивное огнестрельное длинноствольное оружие, должны пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов.

    Поделиться