11.02.2019 22:14
    Поделиться

    Польша и Норвегия объявили о взаимной высылке дипломатов

    Дипломатический скандал между Варшавой и Осло набирает обороты. Польша дала консулу Норвегии неделю на то, чтобы тот покинул страну. Такое решение принято в ответ на аналогичный демарш с высылкой польского консула Славомира Ковальского.

    "К сожалению, мы были вынуждены применить зеркальную меру", - приводит Polskie radio слова замминстра иностранных дел Польши Шимона Шинковского вель Сенк.

    Любопытно, что официальной причиной высылки поляка названо "его поведение, несовместимое с ролью и статусом дипломата". Об этом заявила пресс-секретарь МИД Норвегии Кристин Энстад.

    Она добавила, что на консула "неоднократно поступали жалобы, касающиеся публичных угроз и частичного насилия, применяемого им в отношении сотрудников". При этом он отказался выполнять распоряжения полицейских.

    В польском МИД с такой оценкой не согласились. "Консул Славомир Ковальский очень хорошо выполнял свои обязанности, его действия были направлены на защиту интересов поляков, проживающих в Норвегии", - заявил Шимон Шинковский. В Варшаве отмечают, что дипломат помог около 150 семьям из Польши, у которых были проблемы с норвежской государственной социальной службой.

    Поделиться