11.02.2019 15:26
    Поделиться

    Правительство направит 13,2 млрд рублей на модернизацию тепло- и водосетей

    На модернизацию тепло- и водосетей правительство направит 13,2 миллиарда рублей. Круг получателей поддержки расширен - теперь в него включены все населенные пункты с численностью населения до 500 тысяч человек.

    Еще три года назад правительство решило через Фонд содействия реформированию ЖКХ содействовать модернизации в регионах коммунальных систем в городах и селах с населением не выше 250 тысяч человек. Поддержка направлялась для реализации проектов по модернизации систем тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твердыми коммунальными отходами. За 2015-2017 годы при участии фонда, через который вложили 4,5 миллиарда рублей, реализовали 32 проекта.

    Теперь будет дан старт новой аналогичной программе, при этом в целях большей эффективности использования средств фонда премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил особенности выделения такой помощи в 2019 году. "В первую очередь финансовую поддержку из фонда должны получить проекты, которые находятся в высокой степени готовности. Это модернизация водо- и теплоснабжения", - подчеркнул председатель правительства на совещании со своими заместителями. До конца года правительство приостанавливает финансирование проектов на стадии подготовки. Расширяется круг получателей средств - на города, где проживают до 500 тысяч жителей.

    Увеличивается доля софинансирования федеральных средств - с 10 до 60 процентов. Вице-премьер Виталий Мутко добавил, что остальные деньги в равных долях должны предоставить муниципалитет и частный инвестор. Всего правительство намерено выделить на модернизацию коммунальной инфраструктуры 13,2 миллиарда рублей. С учетом остальных вложений общий объем программы достигнет 22 миллиардов. Уже получено восемь заявок на средства фонда.

    - Контролируйте, потому что все-таки доля софинансирования существенно увеличилась, - поручил премьер следить за эффективностью бюджетной помощи.

    Поделиться