11.02.2019 13:22
    Поделиться

    Беспилотный трамвай появится в Москве в 2020-2021 году

    Первый трамвай с полностью автоматизированной системой управления может быть запущен в столице уже в 2020-2021 году, сообщил "РГ" представитель компании-производителя городского электротранспорта "ПК Транспортные системы".

    "Полностью беспилотный трамвай может выйти на линию в 2020-2021 году. Пока такая техника не может выходить на городские маршруты из-за отсутствия необходимой инфраструктуры и пробелов в законодательстве", - рассказали "РГ" в компании.

    Первые испытания беспилотного трамвая начались 3-4 месяца назад непосредственно на заводе. Далее систему начали испытывать в депо им. Баумана. А около двух недель назад состоялся первый выезд трамвая по маршруту №17 (Останкино - Медведково). Правда, в кабине все равно присутствовал водитель, который контролировал движение техники. Уже через один-два месяца тестовые выезды по этому маршруту станут более массовыми.

    "Беспилотный трамвай - это пока все-таки перспективная разработка. На данный момент тестируется только два основных элемента - автоматизированная система торможения, которая работает примерно как круиз-контроль на автомобилях, и контроль скоростного режима на маршруте, не позволяющий выходить из графика. Трамвай просто удерживает заданную скорость", - объяснили в компании.

    Основная цель внедрения данной системы - повышение безопасности дорожного движения и сокращение числа ДТП. Так, трамвай сможет сам останавливаться перед препятствиями, если водитель своевременно их не заметил.

    Информацию об испытаниях "РГ" подтвердили и в пресс-службе "Мосгортранса". Также сегодня в twitter-аккаунте "Московский транспорт" появилось сообщение о том, что в столице сначала будут внедрять "поддерживающие" водителя технологии, а позднее можно уже будет говорить и о полных беспилотниках. Именно трамваи должны стать пионерами отрасли, а далее системы будут внедряться в автобусах, электробусах, метро и МЦК.

    Развивать беспилотный городской транспорт и запустить в столице соответствующие программы было решено на Урбанистическом форуме 2018 в Москве. Профильное соглашение с рядом компаний тогда подписал мэр Сергей Собянин.

    Поделиться