11.02.2019 08:27
    Поделиться

    В Приморском крае не смогут взять на баланс тигра Амура

    Власти Приморья не могут принять на баланс тигра Амура, которого правительство Хабаровского края готово передать в государственную собственность соседям, сообщает РИА Новости.

    По словам директора приморского краевого департамента охотничьего надзора Дмитрия Панкратова, администрация Приморского края на баланс тигров не принимает, поскольку полномочия департамента - охрана объектов животного мира.

    Однако правительство Приморья отправило ходатайство кураторам программы по размножению тигров с просьбой оставить Амура в приморском сафари-парке, где животное живет уже несколько лет.

    Ранее губернатор Хабаровского края Сергей Фургал сообщил, что правительство региона, в собственности которого находится Амур, готово передать тигра в собственность Приморского края. По его словам, если департамент имущественных отношений Приморья откажется, будут найдены другие способы оставить тигра в привычном ареале.

    Тигр принадлежит Хабаровскому краю и находится в оперативном управлении местного зоосада, который передал его по программе размножения этого вида приморскому сафари-парку. В январе хабаровчане собрались передать тигра в зоопарк Краснодарского края. Против выступили сотрудники приморского сафари-парка, жители края и местная администрация.

    Кстати

    Тигр Амур прославился в 2015 году дружбой с другим питомцем сафари-парка - козлом Тимуром, который был предназначен хищнику на обед. Тигр и козел подружились и долгое время жили в одном вольере. За историей животных следили люди из более чем ста стран мира. Потом Амур и Тимур повздорили. Сейчас звери живут в соседних вольерах.

    Поделиться