11.02.2019 12:00
    Поделиться

    Сибирские ученые создали "дроножабль"

    Новый летательный аппарат - "дроножабль" - изобрели молодые ученые Иркутского национального исследовательского технического университета. Соответствующий товарный знак уже зарегистрирован учебным учреждением в Роспатенте.

    Уникальная машина представляет собой легкое композитное крыло с силовыми установками внешне похожее на катамаран. Она разрабатывалась для обеспечения продолжительных полетов без подзарядки и дозаправки. "Дроножабль" предполагается использовать для длительного мониторинга, геологоразведки и картографии. Разработчики уверены, что воздушное судно может успешно использоваться для поиска потерявшихся в лесу людей, обеспечения связи и трансляции массовых мероприятий.

    - Обозначение "дроножабль" зарегистрировано в четырех классах Международной классификации товаров и услуг. Один из них подразумевает, что к беспилотнику можно подсоединять радары, звукозаписывающую дистанционную аппаратуру, анализаторы состояния воздуха, металл детекторы для промышленных или военных целей. Другой класс позволяет применять дрон для доставки корреспонденции, почтовых посылок и даже цветов, - рассказал представитель ИРНИТУ.

    Прототип нового воздушной машины изобретатели планируют представить к концу нынешнего года. На сегодня уже есть проектные расчеты и макет "дроножабля".

    Поделиться