11.02.2019 13:06
    Поделиться

    Сурков: Государство Путина - это государство нового типа

    Помощник президента Владислав Сурков назвал современную Россию государством нового типа, которое определяется президентством Владимира Путина. Свое мнение он изложил в статье "Долгое государство Путина", опубликованной в "Независимой газете". Владислав Сурков выделяет 4 модели российского государства: государство Ивана Третьего, государство Петра Великого, государство Ленина, государство Путина.

    "Созданные людьми, выражаясь по-гумилевски, "длинной воли", эти большие политические машины, сменяя друг друга, ремонтируясь и адаптируясь на ходу, век за веком обеспечивали русскому миру упорное движение вверх”, - пишет Сурков. В статье отмечается, что "большая политическая машина Путина только набирает обороты и настраивается на долгую, трудную и интересную работу".

    Помощник президента напоминает, как "обрушившись с уровня СССР до уровня РФ, Россия рушиться прекратила, начала восстанавливаться и вернулась к своему естественному и единственно возможному состоянию великой, увеличивающейся и собирающей земли общности народов".

    Сегодняшняя Россия - это государство нового типа. Владислав Сурков считает, что оно оформилось в начале нулевых и пока мало изучено. Но уже сейчас очевидна его эффективность.

    "Стресс-тесты, которые оно прошло и проходит, показывают, что именно такая, органически сложившаяся модель политического устройства явится эффективным средством выживания и возвышения российской нации на ближайшие не только годы, но и десятилетия, а скорее всего и на весь предстоящий век", - описывается в статье.

    По мнению Суркова, через много лет Россия все еще будет государством Путина. Помощник президента проводит аналогии с современной Францией, которая до сих пор называет себя Пятой республикой де Голля, Турцией, где по-прежнему опираются на идеологию "Шести стрел" Ататюрка и США, в которых и сегодня актуальны образы и ценности полулегендарных "отцов-основателей".

    Сурков призывает осмыслить и описать путинскую систему властвования. Ведь, по его мнению, на ней будет основана идеология будущего.

    "Именно будущего, поскольку настоящий Путин едва ли является путинистом, так же, как, например, Маркс не марксист и не факт, что согласился бы им быть, если бы узнал, что это такое. Но это нужно сделать для всех, кто не Путин, а хотел бы быть, как он. Для возможности трансляции его методов и подходов в предстоящие времена", - поясняет он в статье.

    Помощник президента подчеркивает, что сделанная в России политическая система будет актуальна не только "для домашнего будущего".

    "Она явно имеет значительный экспортный потенциал, спрос на нее или на отдельные ее компоненты уже существует, ее опыт изучают и частично перенимают, ей подражают как правящие, так и оппозиционные группы во многих странах", - пишет Сурков.

    В статье помощник президента также вводит понятие "глубинного народа", противопоставляя его "глубинному государству", которое характерно для западных демократий.

    "Глубинного государства в России нет, оно все на виду, зато есть глубинный народ", - отмечается в статье. Сурков считает, что глубинный народ не определим социологическими опросами, не подается агитациям и угрозам, его вообще нельзя изучить.

    "Понимание, кто он, что думает и чего хочет, часто приходит внезапно и поздно, и не к тем, кто может что-то сделать", - поясняет помощник президента.

    Поэтому главное достоинство государство Путина - это умение слышать и понимать народ. В этом залог его долговечности и эффективности.

    Сурков отмечает ритуальность перенятых у Запада институтов, созданными для того, "чтобы отличия нашей политической культуры не так сильно бросались соседям в глаза, не раздражали и не пугали их". В итоге общество в России доверяет только первому лицу. А государство в свою очередь не игнорирует этот факт и учитывает в своей деятельности.

    "Современная модель русского государства начинается с доверия и на доверии держится. В этом ее коренное отличие от модели западной, культивирующей недоверие и критику. И в этом ее сила", - делает вывод помощник президента. Поэтому Российское государство в новом веке ждет долгая и славная история. "Оно не сломается. Будет поступать по-своему, получать и удерживать призовые места в высшей лиге геополитической борьбы", - заключает Сурков.

    Поделиться