11.02.2019 20:14
    Поделиться

    В Минэкономразвития представили нового руководителя Ростуризма

    Отдых в России нужно продвигать среди иностранцев, а российских туристов переориентировать на свою страну, заявил министр экономического развития Максим Орешкин. Он представил в качестве руководителя Ростуризма Зарину Догузову, которой эти задачи предстоит решать.

    Сейчас россияне ежегодно тратят на зарубежные туры до 30 миллиардов долларов, эти средства должны максимально работать внутри страны. "Причем сделать это нужно не через какие-то ограничительные меры, а за счет повышения качества услуг на тех направлениях туризма, которые есть в нашей стране. То есть сделать более комфортными, более удобными, более выгодными и более желанными наши российские направления", - сказал Орешкин.

    Повышение качества туристских услуг в России должно помочь и в привлечении иностранцев. Сейчас зарубежные туристы привозят к нам около 10 миллиардов долларов ежегодно. Эту цифру нужно удвоить, такие цели заложены в нацпроекте "Международная кооперация и экспорт", добавил глава минэкономразвития.

    В том, что эти задачи выполнимы, у нового руководителя Ростуризма сомнений нет. "Турпотенциал России огромен и необъятен, так же, как огромна и необъятна наша страна. Наша основная задача максимально этот потенциал раскрыть и реализовать", - сказала Зарина Догузова. Иностранцы должны сразу вспоминать о России, когда они планируют путешествие, а россияне с удовольствием показывать своим детям интересные уголки страны и стремиться на длинные выходные в соседнюю область, а не в соседнюю страну, сказала она. "Так будет, конечно, не завтра, но так может и должно быть", - сказала Догузова.

    Зарину Догузову руководителем Ростуризма премьер-министр Дмитрий Медведев назначил 7 февраля. До этого она работала в администрации президента начальником департамента по сопровождению крупных международных мероприятий. С туристской отраслью Догузова знакома. При подготовке крупнейшего события на рынке въездного туризма прошлого года - чемпионата мира по футболу она курировала информационно-аналитическое направление. По итогам футбольного первенства поток туристов в Россию, согласно оценкам экспертов, вырос на 20 процентов. Теперь новому руководителю Ростуризма предстоит сохранить и приумножить это достижение. Изначально был расчет на то, что чемпионат привлечет внимание к России, поток гостей будет расти и после этого события.

    Во внутреннем туризме с 2014 года поток путешественников вырос более чем на 80 процентов. С 2015 года появились пакетные туры на российские курорты. В рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)", по информации Ростуризма, в 35 регионах было построено 155 объектов обеспечивающей и 327 объектов туристской инфраструктуры. Теперь предстоит сформировать новую стратегию развития туротрасли. Работа над документом уже завершается, правительство начнет его рассматривать до конца марта, сказал Орешкин.

    Поделиться