11.02.2019 15:15
    Поделиться

    Владимир Путин проверил готовность к Универсиаде

    Президент РФ Владимир Путин обсудил с министром спорта подготовку к проведению крупных международных спортивных мероприятий.

    Начали с Универсиады, которая пройдет в марте в Красноярске. Подготовка уже вступила в завершающую стадию и до начала остались буквально считаные дни. Соревнования пройдут со 2 по 12 марта, но команды начнут заезжать в деревню Универсиады уже 23 февраля, сказал Павел Колобков.

    "Мы полностью готовы для проведения игр Универсиады: 11 видов спорта будут представлены на играх, будет разыграно 76 комплектов наград", - заверил он. "Все виды спорта олимпийские, и два вида спорта будут неолимпийские - это спортивное ориентирование, и впервые будет включен в программу Универсиады хоккей с мячом", - сообщил министр.

    "Надо наших хоккеистов с мячом поздравить с очередной победой на чемпионате мира…", - заметил Владимир Путин. А Колобков рассказал, что построен новый дворец спорта, где уже тренируются юные спортсмены. "Этот вид спорта очень зрелищный", - сказал президент.

    В расширенный список включены 800 человек, а окончательный состав станет известен 22 февраля. Средний возраст команды - 21 год. "Во всех видах спорта мы будем претендовать на завоевание медалей любого достоинства, - заявил Колобков. - Оцениваем подготовку наших спортсменов положительно. Думаю, что выступление наших команд понравится зрителям". Особенно хоккей с мячом и так называемый канадский хоккей, лыжные гонки, фристайл, сноуборд, перечислил он.

    Все спортивные объекты введены в эксплуатацию, все протестировано, к приему гостей - практически стопроцентная готовность. Продано 135 тысяч билетов, рассказал Колобков. Утверждена и культурная программа.

    Ключевым моментом станет церемония открытия. Режиссер Универсиады - Илья Авербух, "сам великий спортсмен, поэтому будет очень интересно", ожидает Колобков. "На всех спортивных объектах уже прошли тестовые мероприятия, поэтому мы уверены в том, что Универсиада пройдет на высоком уровне", - заметил он.

    На Универсиаде будут представлены 11 видов спорта, 76 комплектов наград разыграно

    Рассказал Колобков и об использовании наследия Универсиады. Все объекты задействованы, там либо региональные детско-юношеские спортивные школы, либо муниципальные. А два будут переданы в федеральную собственность. Это кластер "Радуга". Он будет использован не только для занятий студентов и воспитанников детско-юношеской спортивной школы региона, но и для подготовки спортсменов сборных. "По каким видам?" - поинтересовался Путин. "Там будет плавание, лыжные гонки", - ответил собеседник.

    "Конечно, я горжусь тем центром, который мы построили, - это центр "Сопка", специализированный центр для подготовки спортсменов по фристайлу и сноуборду: там все виды трасс для подготовки спортсменов. Там есть зал для так называемой сухой подготовки. Там есть трамплин, который находится прямо в зале, - думаю, это вообще уникальное сооружение", - сообщил министр.

    "К Универсиаде мы полностью готовы, ждем гостей и, конечно, Владимир Владимирович, очень ждем вас на открытии Универсиады в Красноярске. Думаю, вам очень понравится", - пригласил Колобков.

    Также глава Минспорта рассказал о соревнованиях, которые проходят по стране - порядка 500 ежегодно. "С поддержкой федерального центра в этом году мы проведем 115 мероприятий. Крупнейшим из них станет чемпионат мира по боксу среди женщин и мужчин", - сообщил он. "Сейчас состоится в Сочи этап Кубка мира по горным лыжам, кстати, впервые после проведения Олимпиады 2014 года", - заметил министр.

    "В 2023 году у нас первенство мира по хоккею для ребят до 20 лет. Специально мы строим новый хоккейный дворец спорта, где будет играть команда "Сибирь", - рассказал Колобков. "Команда сейчас неплохо выступает", - похвалил президент. "Сибирь" начала не очень…", - заметил собеседник. "Сейчас ничего, несколько побед у нее было", - настаивал Путин. "Команда хорошая, но они в начале сезона, помните, поменяли полкоманды. Вообще, команда, конечно, должна быть с традициями. Когда такая смена происходит, то она безболезненно не проходит", - выразил свое мнение министр.

    В 2022 году в России пройдет чемпионат мира по волейболу. До мая будут определены города проведения: пока в заявке их 10, но в зависимости от программы будет до 8. Ожидается много гостей из-за рубежа. А в этом году в Ханты Мансийске пройдет Кубок мира по шахматам. В 2023 году Казань примет чемпионат мира по плаванию на "короткой воде".

    "Вы нам поставили задачу обеспечить вовлечение 55 процентов граждан в занятия спортом. Мы понимаем, это очень серьезная, амбициозная задача, но мы знаем, как ее выполнять", - перешел к массовому спорту Колобков. "Мы утвердили федеральный проект, являемся частью национального проекта "Демография", - заметил он. - Сейчас вовлечение граждан примерно 36,8 процента - это по статистике 2018 года. К концу этого года, мы думаем, будет 38 процентов, когда мы будем подводить итоги". "Мы назвали проект "Спорт - норма жизни",- продолжил докладчик. В его рамках предусмотрена поддержка спортклубов: грантовая, проведение соревнований и поддержка развития инфраструктуры. "И развитие нескольких самых массовых видов спорта, таких как хоккей и футбол", - уточнил министр.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться