12.02.2019 12:00
    Поделиться

    ЦБ: Срок закрытия финпирамиды в интернете составляет два месяца

    На закрытие финансовых пирамид в российской доменной зоне .ru и .рф сегодня уходит в среднем два месяца. Об этом сообщил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута на пятой Международной конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности ФИНФИН в Москве.

    Пирамиды все заметнее перемешаются Интернет. Там информация о них распространяется с очень высокой скоростью. Поэтому основной акцент ЦБ делает именно на борьбу с онлайн-пирамидами, отметил Мамута.

    "Здесь два рычага: быстрое выявление и быстрое закрытие. Для выявления мы недавно запустили специальный роботизированный сервис, который ищет в Интернете организации с признаками финансовых пирамид, - напомнил Михаил Мамута. - К сожалению, у нас пока нет права досудебной блокировки подобных ресурсов. В среднем, на закрытие пирамиды уходит примерно два месяца. Перед нами стоит задача сократить его до минимума".

    На рассмотрении Госдумы находится законопроект, который позволит ЦБ оперативно блокировать сайты финансовых мошенников в Интернете до суда. Получив такие полномочия, регулятор сможет ограничивать распространение в интернете информации о финансовых пирамидах, компаниях, не имеющих лицензии на оказание финансовых услуг и организациях, маскирующих свои сайты под ресурсы добросовестных участников рынка.

    Опрос, проведённый Банком России совместно с Фондом "Общественное мнение" показал, что, как минимум, четверть участников финансовых пирамид - люди, которые рассматривают их как вид рискованных инвестиций. То есть для них это вполне осознанная стратегия.

    Поделиться