12.02.2019 10:15
    Поделиться

    "Яндекс" научит практике в IT-сфере

    С сегодняшнего дня в интернете появилось еще одно место, где можно освоить востребованные специальности.

    Компания "Яндекс" запустила образовательный сервис "Яндекс.Практикум": на этой платформе любой человек сможет освоить востребованную среди технологических компаний профессию. Пока в Практикуме доступны две профессии целиком - "Фронтенд-разработчик" и "Веб-разработчик" и вводный курс по аналитике данных. Обучение в Практикуме длится 6-9 месяцев. Есть бесплатная вводная 20-часовая программа: можно начать обучение и уже в процессе понять, подходит ли вам выбранная профессия. Не пошло - просто прекращаете учебу. А вот если от занятий дух захватывает, нужно будет оплатить дальнейшую стоимость обучения: от 60 тысяч рублей в зависимости от направления.

    А что на выходе? К концу обучения у каждого студента будет портфолио из нескольких работ. Фронтенд-разработчики сделают пять сайтов, которые смогут показывать на собеседованиях, веб-разработчики - шесть. Студенты программы "Аналитик данных" за время обучения проведут 15 исследований. Полностью эта программа запустится уже к лету, говорят в "Яндекс". Все, кто успешно сдадут дипломные работы, получат сертификаты от компании.

    - Направления обучения в Практикуме не случайны, - отмечает руководитель образовательных сервисов "Яндекса" Илья Залесский. - Мы изучили поисковые запросы о найме IT-специалистов, а потом вместе с HeadHunter проанализировали 400 тысяч вакансий разработчиков за последние четыре года. В итоге поняли, каких IT-специалистов и с какими навыками чаще всего ищут работодатели. Так вот число вакансий фронтенд-, веб-разработчиков и аналитиков данных за четыре года выросло на 140 процентов! Сегодня это практически четверть всех IT-вакансий в стране. Отмечу, что все материалы наших курсов представлены просто и понятно - так, чтобы их понимал любой человек без специальной подготовки.

    Как проходит обучение? Сначала студенты читают материалы и выполняют задания по программированию в онлайн-тренажере. Тут сразу видно, если допускаешь ошибку в коде, и есть подсказки, которые помогут все исправить. Каждые две недели - самостоятельные задания из реальной практики разработчиков, которые проверяют специалисты Практикума.

    Конечно, обучение не лишено "живого общения": у каждого студента есть свой наставник - практикующий разработчик. С ним студент может обсудить ход учебы, подискутировать и найти оптимальное решение проблемы.

    Три специальности в Практикуме - это только начало. Постепенно будут появляться и новые направления. Так, до конца этого года в "Яндекс" обещают открыть подготовку бэкенд-разработчиков и менеджеров продукта.

    Официально

    Марина Боровская, замминистра науки и высшего образования:

    - Дефицит кадров в сфере IT в России составляет примерно 1 миллион человек. Поэтому мы поддерживаем подобные проекты по переобучению. Они помогают системе высшего образования быстрее снижать нехватку IT-специалистов, а людям разных возрастов и специальностей - обрести новую интересную и высокооплачиваемую профессию. А онлайн-формат облегчит доступ к обучению многим, например, жителям небольших городов.

    Поделиться