12.02.2019 22:04
    Поделиться

    МИД Венесуэлы: Каракас готов к диалогу с оппозицией с участием посредников

    Власти Венесуэлы готовы сесть за стол переговоров с представителями оппозиции при участии международных посредников. Об этом заявил глава МИД республики Хорхе Арреаса.

    "Мы готовы сесть за стол переговоров с оппозицией - в Каракасе, Монтевидео, Мексике, Пекине, где угодно и когда угодно. Мы готовы, потому что мы все венесуэльцы", - заявил министр, добавив, что теперь все зависит от того, решится ли оппозиция на этот шаг.

    Он также обвинил США и Колумбию в препятствовании налаживанию диалога между двумя сторонами в 2016-2017 годах, что нанесло большой вред этой латиноамериканской стране. По его словам, сложная ситуация в Венесуэле сложилась также из-за экономической блокады, развернутой США, и снятие санкций поможет стране выйти из кризиса.

    Как отметил Арреаса, этот вопрос он ранее обсудил с генсеком ООН Антониу Гутерришем, а также углубление сотрудничества между Каракасом и всемирной организацией в ряде секторов экономики.

    "Наша цель - повысить взаимодействие с ООН до нового уровня, и мы начинаем это делать на этой неделе через наше постпредство и с поддержкой работы с органами ООН в Каракасе", - сообщил министр.

    Напомним, лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны 23 января после того, как верховный суд заблокировал его назначение главой парламента. США и ряд их союзников признали Гуайдо главой венесуэльского государства (Вашингтон также ввел санкции в отношении венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA).

    Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро охарактеризовал это как попытку госпереворота. По инициативе ЕС была создана международная контактная группа, в состав которой вошел ряд стран Евросоюза и Латинской Америки, которые намерены за 90 дней найти выход из кризиса, разразившегося в Венесуэле.

    Поделиться