12.02.2019 17:08
    Поделиться

    Музей истории ГУЛАГа запускает проект "Театральная лаборатория"

    В Год театра Музей истории ГУЛАГа запускает новый проект - "Театральная лаборатория". Его особенность - спектакли будут ставиться на основе материалов музея.

    Идея "Театральной  лаборатории" - языком театра рассказывать о трагических событиях истории России- репрессиях 30-50-х годов. Письма и дневники, материалы следствия, предметы лагерного быта и видеовоспоминания репрессированных станут частью спектаклей и позволят воссоздать дух эпохи ГУЛАГа.

    В этот понедельник в библиотеке истории русской философии и культуры "Дом Лосева" прошла премьера спектакля "Радость навеки". Режиссер Федор Торстенсен поставил его по лагерной переписке известного философа Алексея Федоровича Лосева со своей женой Валентиной Михайловной Лосевой. Куратором нового "Театральной лаборатории" стал критик Павел Руднев.

    Интерес к проекту проявили молодые режиссеры. Номинант на "Золотую маску", драматург Андрей Стадников вместе с актерами Мастерской Дмитрия Брусникина в спектакле, который готовится для сцены Музея истории ГУЛАГа, покажут, что чувствовал человек, переживший лагерь, и как он жил дальше. Другой мастер - актер и режиссер Мастерской Дмитрия Брусникина Михаил Плутахин проведет сценический эксперимент в жанре предметного театра с использованием материалов из архива и фонда Музея истории ГУЛАГа.

    Режиссер Женя Беркович представит постановку об истории рукописной книги рисунков и двустиший "Метео-чертик. Труды и дни", созданной заключенной Карлага Ольгой Раницкой для своего сына. Режиссер Никита Бетехин вместе с театральной лабораторией Gogol School при "Гоголь-центре" подготовит эскиз по выпущенной музеем книге Леонида Городина "Одноэтапники".

    - Мы рады интересу молодых режиссеров к теме ГУЛАГа и надеемся на плодотворное сотрудничество, - говорит директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов. - У нас уже есть успешный опыт постановки спектакля с использованием предметов из собственных фондов. В 2018 году совместно с творческим объединением "Таратумб" мы поставили кукольную мистерию "И дольше века длится день" по роману Чингиза Айтматова. Постановка была удостоена премии "Золотая маска" за лучший кукольный спектакль.

    Поделиться