12.02.2019 17:55
    Поделиться

    Посол Венесуэлы в РФ назвал Гуайдо марионеткой Вашингтона

    Хуан Гуайдо, объявивший себя временным президентом Венесуэлы, был завербован США еще 10 лет назад. Об этом заявил посол Венесуэлы в РФ Карлос Рафаэль Фариа Тортоса.

    По его словам, мало кому известный до последних событий Гуайдо "был завербован США 10 лет назад", которые отправили его учиться в Сербию. И теперь он выполняет задачи, поставленные перед ним Вашингтоном.

    "Он марионетка, за которой стоят США", - отметил дипломат.

    Тортоса также обратил внимание, что позиция временного президента страны не предусмотрена в конституции Венесуэлы, в статье 223 нет ни слова об этом, хотя именно на нее ссылаются как сам Гуайдо, так и президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майк Помпео.

    По словам посла, США начали действовать против Венесуэлы с момента прихода в стране к власти Уго Чавеса, который изменил внутреннюю и внешнюю политику республики, пересмотрел приоритеты и союзников. С аналогичными проблемами столкнулась Куба, против которой США начали экономическую блокаду.

    Что касается гуманитарной помощи со стороны США, то ее Тортоса назвал "ловушкой", за которой может последовать интервенция.

    "Это 120 тонн вещей, продуктов питания, это совсем ничего для нашего населения. Это просто ловушка, для того чтобы за этой обещанной помощью шло военное вторжение", - отметил посол.

    Напомним, лидер оппозиции Хуан Гуайдо 23 января объявил себя временным главой государства. США и ряд других стран признали его. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал это попыткой переворота.

    Поделиться