12.02.2019 13:19
    Поделиться

    Правительство выделит более 200 млрд рублей на развитие судебной системы

    Дмитрий Медведев пообещал судьям снизить нагрузку
    Более 200 миллиардов рублей правительство направит в этом году на развитие судебной системы. От судей, подчеркнул премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, ждут, что растущая нагрузка не скажется на качестве и скорости принятия решений.

    Глава правительства принял участие в открытии ежегодного общероссийского совещания-семинара председателей судов общей юрисдикции и арбитражных судов, на котором в течение двух дней будут подводить итоги работы в прошлом году и говорить о приоритетных задачах судебной системы на 2019 год. Президент РФ Владимир Путин в приветственной телеграмме выразил уверенность, что дискуссии приведут к конкретным предложениям, содействующим укреплению законности и правопорядка.

    "От эффективности судебной системы прямо зависит надежная защита прав и законных интересов граждан, а значит, развитие России как правового демократического государства", - уверен российский лидер.

    Эффективность во главу угла ставит и премьер-министр страны: от этого зависит уровень защиты граждан. В 2017 году российские судьи рассмотрели более 28 миллионов дел. В 2018 году их количество увеличилось до 31 миллиона. Это, полагает Медведев, говорит о росте правовой грамотности населения и его доверии к российскому судопроизводству.

    "Важно, чтобы эта нагрузка не сказывалась на качестве и скорости принятия судебных решений", - подчеркнул председатель правительства.

    Для снижения нагрузки на судей и повышения открытости судов в этом году заработает новый механизм пересмотра судебных решений в судах общей юрисдикции. Если раньше и апелляция, и кассация проходили в одном регионе, что могло порождать сомнения в объективности рассмотрения того или иного дела, то теперь решения будут проверять межрегиональные суды.

    "Это будет способствовать снижению давления по резонансным делам", - считает премьер. По такой схеме уже работает - и успешно, заметил Дмитрий Медведев - арбитраж.

    На поддержку и развитие судебной системы в 2019 году государство выделяет более 200 миллиардов рублей. Деньги пойдут на содержание судейского корпуса, охрану судов, а также на расходы по защите информации, которая содержит персональные данные, уточнил председатель правительства. Не останется в стороне работа по улучшению организационного обеспечения мировых судей.

    "Расходы на судебную систему - это расходы, в значительной степени направленные на обеспечение независимости и беспристрастности правосудия. Это возможность привлечь способную молодежь для работы в судах, обеспечить гражданам страны качественную и эффективную судебную защиту их прав", - заявил Дмитрий Медведев.

    От эффективности судебной системы прямо зависит надежная защита прав и законных интересов граждан, а значит, развитие России как правового демократического государства

    Нашлось место для судебной системы и в процессе цифровизации страны. С 2012 года действует автоматизированная система ГАС "Правосудие", в базе данных которой уже находится более 80 миллионов дел. Расширяется возможность подавать документы в суд в электронном виде. В прошлом году суды общей юрисдикции приняли в такой форме более 500 тысяч заявлений, арбитражные - более 250 тысяч. Дела стали рассматривать, прибегая к системе видеоконференций, чтобы заявитель мог участвовать в рассмотрении обжалования приговора, даже если он отбывает наказание в другом регионе. "Работу по технологической модернизации судебной системы нужно обязательно продолжать", - сказал премьер.

    - Мы будем ее вести в том числе в рамках реализации большой национальной программы по цифровой экономике, а там запланированы очень значительные средства, - добавил он.

    Поделиться