12.02.2019 20:07
    Поделиться

    В Казани вспомнили первые театральные шаги Василия Качалова

    Театральный музей открылся в стенах Казанского академического русского Большого драматического театра (КАРБДТ) имени Качалова. Одной из старейших сцен в стране за свою 228-летнюю историю есть что вспомнить. Здесь начинали свой путь многие большие актеры. Среди них и Василий Иванович Качалов.

    Удивительно, но на создание музея ушло 25 лет. В 1990-е театру приходилось выживать, и такие проекты были непозволительной роскошью. Начиналось все с "Качаловской комнаты", которая постепенно прирастала экспонатами. В итоге из раритетных афиш, редких документов и костюмов выстроилась двухвековая театральная летопись. И центральное место в ней, конечно, занимает Василий Качалов. Открытие приурочили к 144-летию со дня его рождения.

    Новый музей позволяет проследить весь творческий путь Василия Ивановича. Здесь можно увидеть и его личные вещи. Среди них пенсне, трубка и письменные приборы, а также главный экспонат - костюм 1914 года, в котором он играл Чацкого. Немало предметов музею передала семья Бориса Любимова - ректора Щепкинского училища. Дело в том, что он был женат на правнучке Василия Качалова Марии Шверубович.

    На открытие музея он приехал со своим внуком Никитой, самым юным представителем рода Качаловых. С экспозицией гости познакомились в компании с государственным советником РТ Минтимером Шаймиевым. Он давний друг театра и оказывал ему помощь в трудные времена, еще будучи президентом Татарстана. Борис Любимов считает, что музей играет для театра особую роль.

    - Все-таки театральное актерское искусство преходящее, в отличие от литературы, музыки, живописи и кино. Актер уходит, и поэтому так важно, чтобы память о нем осталась - в дневниках, письмах, костюмах. Это наша борьба за историю, за человека и будущую жизнь. Придет время - и молодые артисты, присутствующие здесь, станут историей.

    Поделиться