12.02.2019 18:48
    Поделиться

    В Поморье возбуждено дело о неуплате в бюджет 370 миллионов рублей

    В Архангельске двое руководителей группы компаний и учредитель подконтрольной им фирмы подозреваются в уклонении от уплаты налогов на сумму более 370 миллионов рублей. В региональном следственном комитете отмечают, что столь крупная сумма в налоговых делах, расследовавшихся в Поморье, еще не фигурировала.

    У бизнеса по сбору и переработке металлолома были большие обороты. Готовые металлические изделия в основном шли на экспорт - для двух корпораций Великобритании. Еще ряд контрагентов располагались в офшорах. Архангельская группа компаний также имеет ряд госконтрактов, в том числе на очистку Арктики от металлолома. Многомиллионная недоимка по налогам сложилась за три года. По итогам выездной налоговой проверки следствие уточнило цифру: 376 миллионов рублей.

    - Ничего принципиально нового в схеме уклонения от уплаты налогов подозреваемые не придумали, - сообщил "РГ" следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Архангельской области и НАО Иван Меняйло. - В бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации включались фиктивные расходы, в том числе по уплате НДС. Для этого между компаниями, входящими в группу, и подконтрольными фирмами заключались многочисленные фиктивные сделки, которые создавали формальный документооборот. Успешной реализации преступной схемы во многом способствовало наличие в штате юриста - бывшего сотрудника налоговой инспекции.

    Уголовное дело возбудили по материалам РУФСБ, налоговой инспекции и полиции. В нем также фигурируют более десяти фирм-однодневок, зарегистрированных в Нижегородской области. Подозреваемые пока воздерживаются от показаний.

    Поделиться