12.02.2019 15:10
    Поделиться

    В Челябинской области откроют ясли для младенцев до года

    В Челябинской области планируют открыть новые ясельные группы для малышей в возрасте до одного года. Заявки на соответствующие бюджетные субсидии подали пять территорий региона, сообщили во вторник на совещании с главами муниципалитетов в правительстве региона.

    - Для нас это новое направление поддержки одиноких родителей, молодых родителей, которые учатся или оказались в сложной жизненной ситуации, - пояснил региональный министр образования и науки Александр Кузнецов. - Будем его развивать. Кроме того, появятся консультационные центры для родителей, обучающих дошколят на дому.

    Как пояснили в минобре, возвращаться к открытию ясельных групп для самых маленьких заставляет сама жизнь. В очереди стоят более 16 тысяч семей с детьми в возрасте до одного года. Правда в "актуальной очереди", когда место ребенку требуется прямо сейчас, не более 90 человек. Но растущую потребность необходимо учитывать.

    Первый опыт открытия яслей для самых маленьких положительно зарекомендовал себя в Снежинске. В экспериментальных группах дошкольное образование уже получают 165 детей. Заявки на открытие трех таких групп подали власти Аши. Еще две группы откроется в Магнитогорске и по одной - в Верхнем Уфалее, Трехгорном и Коркино. Бюджетная субсидия пойдет на приобретение особой мебели, оборудования и найм персонала.

    Всего острую потребность в устройстве ребенка в детский сад сегодня испытывает 12 тысяч южноуральских семей. Наибольшая нехватка мест в Челябинске, Копейске и Сосновском районе. Их руководству рекомендовано активней включаться в решение проблемы и подыскать земельные участки под строительство.

    Как отметил губернатор Дубровский, за последнюю пятилетку в регионе построили 75 детских садов. Ежегодно открывается свыше тысячи новых мест. До 2021 года планируется построить еще 29 - 19 из них в областном центре. Акцент будет ставиться на обеспеченность жителей новых челябинских микрорайонов.

    Кстати

    По показателю охвата дошкольным образованием Челябинская область занимает первое место в УрФО и входит в первую десятку регионов России. На строительство детских садов до 2021 года уже запланировано финансирование в размере 4,6 миллиардов рублей: 2,5 миллиарда рублей - из областного и 2,1 миллиарда - из федерального бюджета.

    Поделиться