12.02.2019 16:44
    Поделиться

    Рим не устраивает механизм формирования бюджета НАТО

    Рим не устраивает механизм формирования бюджета Альянса
    Власти Италии взбудоражили мировое сообщество сразу двумя неожиданными новостями, намекнув о намерении продать часть золотого запаса страны, а также потребовав учитывать впредь в расходах на НАТО невоенные траты на безопасность.

    В ходе последней избирательной кампании партии, оказавшиеся сегодня у власти, клятвенно обещали итальянцам "не лезть в их кошелек". По информации туринской La Stampa, ради реализации этого электорального пункта, в котором в том числе содержится отказ от повышения НДС в 2020-м году и проведение ряда других неотложных социально-экономических программ, правительство намерено использовать находящийся в распоряжении Банка Италии (центробанк) золотой запас страны. Издание убеждено, что власти всерьез задались целью добиться реального контроля над золотыми резервами Италии (она имеет третий по объему золотой запас в мире после США и Германии), которыми в данный момент распоряжается Банк Италии.

    По закону регулятор обладает широкой автономией и вправе принимать решения независимо от мнения правительства. Еще в ноябре прошлого года глава бюджетной комиссии палаты депутатов Клаудио Борги, представляющий входящую в Кабмин Италии "Лигу", внес законопроект, согласно которому золотой запас страны, размещенный в центробанк, должен перейти под непосредственное управление правительства. Борги убежден, что это позволит устранить "аномалию", при которой золотом страны распоряжается банковский орган, которому оно не принадлежит. Эту позицию накануне фактически поддержал и косвенно подтвердил его однопартиец, глава "Лиги" и по совместительству вице-премьер Италии Маттео Сальвини, заявивший, что "золото должно принадлежать гражданам", отметив при этом, что сам факт его использования "в настоящий момент изучается".

    Итальянское руководство также не скрывает, что его больше не устраивает действующий принцип определения рамок военного бюджета НАТО. Свое обращение к главам Альянса министр обороны Италии Элизабетта Трента из "Движения "5 звезд" решила "направить" в преддверии намеченной на грядущую среду в Брюсселе встречи министров обороны стран-членов НАТО через американскую Financial Times. Согласно действующим правилам, члены НАТО обязаны тратить на оборону 2 процента от своего ВВП. Далеко не все государства соблюдают это правило, подвергаясь критике со стороны США, настаивающих на том, чтобы все члены Североатлантического блока обязаны вносить "честный вклад", как в собственную, так и в коллективную оборону.

    Трента настаивает на пересмотре этого принципа таким образом, чтобы в вышеуказанные 2 процента попадали в том числе и расходы на невоенные меры, нацеленные на обеспечение безопасности граждан. К таким статьям, по ее мнению, должны относиться расходы на кибербезопасность или обеспечение безопасности ключевых объектов инфраструктуры. "У нас есть расходы, которые имеют отношение к обороне, однако не входят в оборонный бюджет", - подчеркнула министр, заметив, что к тратам на разработки в области кибербезопасности и расходам на покупку танков следует "относиться одинаково".

    Согласно данным НАТО, Италия занимает лидирующие позиции среди стран - членов Альянса, которые тратят меньше всего на оборону, всего 1,5 процента своего ВВП. Элизабетта Трента с подобной калькуляцией также согласна. В ее понимании Италию, которая является активным участником миротворческих операций НАТО за рубежом, необходимо, напротив, рассматривать как одного из самых ключевых доноров Альянса.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться