12.02.2019 13:48
    Поделиться

    Военным запретят пользоваться смартфонами на службе

    Военнослужащим и призывникам запретят иметь при себе на службе телефоны и другие устройства с подключением к интернету. Кроме того, им нельзя будет делиться в соцсетях информацией, имеющей отношение к их службе. Резонансный законопроект об этом прошел в Госдуме второе чтение.

    Поправки запрещают иметь при себе телефоны, планшеты и другие устройства с функцией хранения информации и подключением к интернету. Это ограничение, отметим, распространяется только на период исполнения отдельных обязанностей военной службы, например, при ведении боевых действий, при несении боевого дежурства, при нахождении на территории воинской части. Таким образом, обычные кнопочные телефоны "старого образца" без фотокамеры военным не будут запрещены.

    Смартфонами же и другими устройствами с интернетом можно будет продолжать пользоваться не на службе, в бытовых условиях. Что касается запрета на распространение информации, то он относится к военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы. Они не смогут распространять ни в СМИ, ни в интернете сведения, позволяющие определить свою принадлежность к Вооруженным силам РФ, воинским формированиям и органам.

    Не смогут военные делиться информацией и о других военнослужащих, а также гражданах, призванных на военные сборы, уволенных с военной службы, членах их семей или их родителях. В том числе нельзя будет делиться сведениями, позволяющими определить место нахождения указанных лиц в определенный период. И это далеко не все запреты на распространение информации. Также под грифом "секретно" будут сведения о деятельности, дислокации воинских частей и т.п. Запрещенная информация может быть оформлена не только в виде сообщений, но и фото или видео, а также данных геолокации.

    Поправками ко второму чтению действие проектируемых норм распространили на всех военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы. При этом запрет, согласно изменениям, не должен коснуться тех военнослужащих, в чьи обязанности как раз входит распространение информации, осуществляемое в установленном порядке. Это сотрудники по работе со СМИ.

    Необходимость принять такой закон возникла в связи с тем, что военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций.

    - Информация, размещенная военнослужащими в СМИ и, прежде всего, в интернете, применяется как для воздействия на них самих, так и на членов их семей, - заявил замминистра обороны Николай Панков. - А в отдельных случаях - для формирования предвзятой оценки госполитики нашей страны.

    За нарушение запрета предлагается применять дисциплинарные меры (какие - будет решать командир, сказал Панков), а контрактникам будет грозить досрочное увольнение. Законопроект направлен на обеспечение личной безопасности военнослужащих, подчеркнул глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов.

    Первый зампред комитета по обороне Александр Шерин пояснил, что полностью уходить из интернета не требуется: если солдат опубликовал, например, себя на параде на Красной площади, то это можно. "А вот если он фотографируется на фоне секретной техники, на военных учениях, показывая свое расположение, то за это будет отвечать, - сказал он. - Прохождение срочной службы должно вызывать у молодого человека состояние секретности и понимание, что наши ВС не должны быть на ладони у вероятного противника".

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться