13.02.2019 12:42
    Поделиться

    Эксперт объяснил, почему у американцев рекордное количество долгов

    Долги американцев перед банками страны достигли рекордного объема в 13,54 триллиона долларов благодаря чрезвычайно низким ставками по ипотеке, которые действовали с 2008 по 2016 год и были ниже инфляции, считает доцент кафедры финансовых рынков РАНХиГС Сергей Хестанов.

    - С 2008 по 2016 год банковские ставки в США были на аномально низком уровне. Долгое время ставки были ниже уровня инфляции, что было мощнейшим стимулом для наращивания кредитной нагрузки. Многие этим воспользовались, поэтому и совокупный объем долга существенно вырос, хотя объем финансовой нагрузки на заемщиков оказался очень незначительным. Сейчас ставки медленно пошли вверх, приблизившись к уровню инфляции, поэтому, скорее всего, дальнейший рост кредитования заметно притормозится, - прокомментировал Хестанов "РГ".

    Взятые раньше долги будут постепенно гаситься, а объемы новых будут расти менее интенсивно, поэтому совокупный объем долга американцев постепенно будет снижаться. Эксперт считает, что высокая закредитованность американцев в ближайшем будущем не скажется на стабильности финансовой системы США, а, тем более, мира.

    - Единственная "точка на горизонте" - это 2020-2021 годы, когда с достаточной долей вероятности произойдет очередной циклический экономический кризис по образцу 1998 и 2008 годов. Это может несколько обострить ситуацию для проблемных групп заемщиков в Америке. Оценить, какой доли заемщиков это коснется, сейчас не представляется возможным. Но масштабных последствий для мировой финансовой системы, на мой взгляд, не последует, - считает Хестанов.

    Напомним, по данным Центра микроэкономических данных Федерального резервного банка Нью-Йорка, совокупный долг домохозяйств США за четвертый квартал 2018 года увеличился на 32 миллиарда долларов США и достиг рекордных показателей в 13,54 триллиона долларов. Наибольший размер задолженности - 9,12 триллиона долларов - приходится на ипотеку. Активно растут студенческие долги (+79 миллиардов долларов за год) и автокредиты (+53 миллиарда долларов).

    Поделиться