13.02.2019 09:15
    Поделиться

    Европарламент обсудит опасность расторжения ДРСМД

    Сегодня в Страсбурге депутаты Европарламента (ЕП) начнут обсуждение последствий, которые будет иметь для континента расторжение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). На повестку этот вопрос вынесла фракция социалистов в ЕП. Докладчиком по теме выступит верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Об этом сообщает официальное интернет-представительство ЕП.

    Инициаторы обсуждения настаивают, что ЕП должен определить свою позицию в отношении вопросов, касающихся ДРСМД, "так как этот вопрос имеет непосредственное воздействие на безопасность наших граждан". По словам европейских социалистов, договор "касается сотен видов вооружений, и мы просто обязаны поддержать этот договор, укрепляющий нашу безопасность и основанный на четких положениях". Голосование по итоговой резолюции, как ожидается, состоится в четверг.

    Выход США из ДРСМД также будет обсуждаться сегодня и завтра в Брюсселе на встрече министров обороны НАТО, куда впервые приглашен представитель Македонии. Главы военных ведомств альянса проведут дискуссию о "выработке оборонной стратегии в условиях прекращения действия договора".

    Напомним, 1 февраля президент США Дональд Трамп объявил о начале выхода его страны из договора. На следующий день о приостановке участия России в ДРСМД заявил Владимир Путин.

    Поделиться