13.02.2019 16:33
    Поделиться

    Финансист пояснила, как грамотно распланировать свой бюджет

    При распределении своего бюджета важен системный подход и долгосрочное планирование.

    Зачастую люди начинают вести учет доходов и расходов, но бросают на полпути или забывают включить какие-то пункты в свои расчеты, рассказала "Вечерней Москве" независимый финансовый консультант Екатерина Баева.

    "Очень часто люди неадекватно ставят цели. Они недооценивают свои расходы и переоценивают доходы, при этом рассчитывая на самый оптимистичный сценарий", - пояснила она.

    По ее словам, важно правильно расставить приоритеты. "Часто бывает, что люди ведут подробный учет расходов и доходов, но не анализируют. В результате план живет отдельно, а учет отдельно", - рассказала финансист. Таким образом, планирование становится бесполезным, так как учет финансов никак не влияет на принятие будущих решений.

    Специалист порекомендовала определить некую удобную сумму в размере до 10 процентов от поступающих денег, чтобы позднее направлять их на долгосрочные цели. Ключевой момент: важно откладывать деньги именно в момент поступления, чтобы их сразу не потратить.

    "Не стоит думать, что оставшейся суммы вам не хватит на жизнь: если вам поднимут стоимость коммунальных платежей, вы ведь все равно будете их платить. Так же и с накоплениями: каждый может жить на сумму зарплаты минус 10 процентов. Зато вы будете уверены в своем будущем", - добавила эксперт.

    Поделиться