13.02.2019 13:30
    Поделиться

    Финский эксперимент с доходом в 560 евро улучшил здоровье его участников

    Эксперимент с безусловным доходом в 560 евро, проводившийся в Финляндии на протяжении двух лет, привел к улучшению психического и физического здоровья участников проекта. На этот момент обратил внимание профессор из Университета Турку Олли Кангас, возглавлявший исследование.

    Он доволен полученными результатами. По его словам, участники эксперимента стали чувствовать себя в большей безопасности, стали оптимистичнее, повысилась их самооценка. "Хотя противники базового дохода не будут обращать внимания на эти изменения и сосредоточатся на том факте, что проект не повлиял на ситуацию с занятостью", - заявил Кангас.

    Даже многие его коллеги в первую очередь обращают внимание на последнее обстоятельство. "Занятость получателей базового дохода на открытом рынке труда не была лучше или хуже, чем у тех, кому его не выплачивали", - отметил Охто Каннинен.

    Как напоминают авторы проекта, идея заключалась в том, чтобы "разрешить так называемые дестимулирующие проблемы безработных и бедняков". Предполагалось, что фиксированные выплаты позволят им найти себе дело по душе, а не хвататься за любую работу, лишь бы прокормить себя и свою семью (или сидеть на социальных пособиях). "Базовый доход" они продолжали получать, даже если начинали работать. К тому же участников эксперимента на эти два года освободили от уплаты налогов (как подчеркивают в Институте национального страхования Kela, который профинансировал проект, именно налоги мешают гражданам страны, получающим социальное пособие, искать работу, так как в итоге их доход остается таким же или даже становится меньше).

    Как отмечают сами "подопытные", на 560 евро прожить в Финляндии очень сложно, на эти деньги можно приобрести лишь основной набор продуктов. А потому попытки заработать ничем не отличались от тех, что они предпринимали на начала эксперимента. Разве что им не нужно было заполнять кучу бумаг, чтобы получать социальное пособие, и это время они могли использовать более продуктивно. Так, один писатель успел создать два новых произведения, а еще одна участница проекта открыть свой ресторан. Впрочем, те, кто предпочитает жить на социальное пособие (примерно такого же размера), не изменили своим привычкам.

    Программа безвозмездной финансовой помощи продолжалась два года. На протяжении 2017 и 2018 годов две тысячи человек в возрасте от 25 до 58 лет, выбранных случайным образом среди безработных (на ноябрь 2016 года), ежемесячно получали по 560 евро и никак не отчитывались за свои траты. Хотя власти Финляндии решили закрыть программу, по словам Кангаса, это не значит, что в будущем подобный базовый доход не станет обычным делом.

    Поделиться