13.02.2019 16:00
    Поделиться

    Google и Facebook предложили обложить специальным налогом

    Нужно ли установить специальный налог на "большие сети", в том числе на Google и Facebook? Этот вопрос был затронут на встрече спикера Госдумы Вячеслава Володина с председателем Национального совета Словацкой Республики Андреем Данко.

    Тему поднял словацкий спикер, заметив, что этот вопрос касается Европы, в том числе России.

    "Обсуждение этого вопроса носит крайне актуальный характер", - согласился Вячеслав Володин.

    Глава парламента Словакии, в свою очередь, сообщил, что уже обсуждал данную тему с австрийским коллегой. В перспективе он собирается поднять тему налога на предстоящей встрече руководителей парламентов Европы.

    Российские парламентарии хотели бы присоединиться к обсуждению, "чтобы наша позиция также была услышана", отметил председатель ГД.

    При этом речь идет не только о вопросах, связанных с налоговой политикой, но также о целом комплексе задач, которые необходимо решать в связи с развитием цифровых технологий, пояснил Вячеслав Володин. Актуальны также вопросы кибербезопасности, хранения данных граждан, которые пользуются сетями.

    "Каждая страна должна уделять этому внимание, но так как базы данных находятся вне наших стран, это не может не беспокоить нас. Это еще одна тема", - отметил спикер Госдумы.

    Он не исключил, что эти вопросы будут вынесены на обсуждение совещания спикеров стран Евразии.

    В ходе дискуссии председатель Национального совета пригласил российских депутатов посетить Словакию в мае-июне этого года.

    Вячеслав Володин, в свою очередь, пригласил Андрея Данко принять участие во втором форуме "Развитие парламентаризма", который пройдет в Москве в июне нынешнего года.

    Поделиться