13.02.201915:55

Лукашенко заявил о незыблемости отношений Беларуси и России

В контексте международных связей "отношения Беларуси и России незыблемы", - заявил Александр Лукашенко на встрече 13 февраля в Красной поляне со своим российским коллегой Владимиром Путиным, передает пресс-служба главы государства.

Президент РБ выразил благодарность главе российского государства за эффективную "поддержку экономики" Союзного государства. По его словам, индустрия Беларуси - "это финишное производство российской экономики". Сырье, комплектующие - 60-70% по основной машиностроительной продукции, нефтепереработке - Минск покупает в России. "Поэтому это наша общая экономика", - добавил Лукашенко, отметив, что примерно 35-40 млн людей (вместе с семьями), которые работают на российских предприятиях, поставляют продукцию в соседнюю страну.

Белорусско-российские отношения находятся на высоком уровне с точки зрения всех возможных направлений межгосударственного взаимодействия - политики, экономики, социальной сферы и культуры. Россия является основным торговым партнером Беларуси. Объем взаимного товарооборота в 2018 году составил $35,6 млрд, увеличившись к уровню 2017-го на 9%. Экспорт Беларуси в Россию был $12,9 млрд (рост на 0,4%), импорт из России - $22,6 млрд (на 15,4%).

Согласившись с тем, что у братских стран "вопросы есть и будут", белорусский руководитель напомнил, что обе стороны "всегда находили развязки этим вопросам. Думаю, это не является большой проблемой для нас", - убежденно заявил он.

Лукашенко подчеркнул на встрече, в частности, высокое качество производимого в Беларуси продовольствия и готовность поставлять его в необходимых объемах на российский рынок. "Мы имеем все возможности для того, что накормить людей качественными продуктами. Мы никогда россиянам не будем поставлять ни плохую водку, ни плохую закуску", - с долей доброй улыбки резюмировал президент РБ.

С белорусской стороны на встрече в Сочи также присутствуют вице-премьеры Игорь Ляшенко, Игорь Петришенко, Михаил Русый, министр финансов Максим Ермолович, министр экономики Дмитрий Крутой и посол в России Владимир Семашко. С российской - первый заместитель председателя правительства - министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер Дмитрий Козак, помощник Президента России Юрий Ушаков, министр экономического развития Максим Орешкин, посол Михаил Бабич.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться