13.02.2019 15:22
    Поделиться

    Матвиенко: Пока рано говорить о законности выборов на Украине

    Россия будет делать выводы о легитимности выборов президента Украины на основании мнения зарубежных наблюдателей и собственных выводов, пока рассуждать о законности кампании преждевременно, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Отвечая на вопрос "РГ", стоит ли признавать итоги голосования, если российские наблюдатели не будут на них присутствовать, она сказала: "Говорить о том, признаем мы выборы президента Украины, на мой взгляд, рано. Мы будем ориентироваться на выводы своих наблюдателей, международных наблюдателей".

    Российская сторона также будет внимательно следить за ходом кампании по выборам президента Украины. "После этого мы сделаем вывод об их законности", - заявила спикер.

    При этом она обратила внимание на ряд обстоятельств, нарушающих избирательные права граждан Украины. В частности на то, что голосование не будет проводиться на Донбассе и что участки не откроются на территории России, где живут и работают миллионы украинцев.

    "Это уже не выдерживает никакой критики и является абсолютным нарушением прав граждан", - считает Матвиенко.

    Российская сторона, добавила спикер, суммирует все эти факты и тогда примет решение о признании результатов выборов президента Украины.

    Поделиться