13.02.2019 10:31
    Поделиться

    Место схода оползня на реке Бурея обследуют повторно

    Группа ученых направится к месту схода оползня на реке Бурея в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Гидрологи, представители науки и специалисты по защите от ЧС пробудут на месте ЧП несколько дней и дадут оценку его нынешнему состоянию.

    Ранее эксперты уже проводили анализ ситуации. Сейчас осмотр будет сделан повторно, поскольку накануне Минобороны РФ завершило спецоперацию по расчистке завала на реке. Военным удалось создать протоку с пропускной способностью 1600-1700 кубометров в секунду.

    Однако, по предварительным оценкам ученых, по-прежнему сохраняется риск затопления ближайшего к месту схода оползня села Чекунда. Там проживают больше 200 человек.

    "Во время весенне-летних паводков мощность потока может достигнуть семи тысяч кубических метров в секунду. Если русло не справится с такой нагрузкой, в верхней части, где стоит Чекунда, начнутся сильные разливы воды", - заявили в пресс-службе регионального правительства.

    Сейчас краевые власти рассматривают возможность расселения жителей села и готовят маневренный жилфонд в поселке Чегдомын. На переселение потребуется более 300 миллионов рублей.

    Напомним, оползень на Бурее сошел в декабре 2018 года и стал одним из крупнейших в стране за последние несколько лет.

    Поделиться