13.02.2019 18:05
    Поделиться

    В Саранске пройдет конференция, посвященная адмиралу Федору Ушакову

    В столице Мордовии пройдет Всероссийская научная конференция "Адмирал Федор Ушаков: уроки истории и вызовы современности". Мероприятие запланировано на 29 марта.

    Для участия в конференции, посвященной личности непобедимого флотоводца и его деятельности в государственной и духовной сферах, приглашены исследователи, члены Российского военно-исторического общества, представители ВМФ России и патриотических организаций.

    Как известно, судьба адмирала Федора Ушакова тесно связана со старейшим городом Мордовии - Темниковом, который в те времена относился к Тамбовской губернии.  Отойдя от военных и государственных дел, флотоводец решил переехать в свое имение - тихую деревню Алексеевку в Темниковском уезде. Именно здесь он провел последние годы своей жизни, посвятив их воспитанию осиротевших племянников, молитвам и благотворительности. В трех километрах от Темникова располагается Санаксарский мужской монастырь, на территории которого находится могила адмирала. Именно здесь в 2001 году Федор Ушаков был канонизирован как местночтимый святой в чине праведного воина. А в 2004-м он был причислен к общецерковным святым РПЦ.

    Из года в год в Темников приезжают люди, желающие посетить места, связанные с именем великого флотоводца. Разработан специальный туристический маршрут "По следам Ушакова", включающий посещение обители, у стен которой захоронен святой, а также Темниковского историко-краеведческий музея им. Ф.Ф. Ушакова.

    Паломники и туристы могут прогуляться по старинной части города, увидеть место, где раньше располагалась усадьба Ушаковых, отведать целебной воды из Монаховского родника, познакомиться с жизнью и бытом русского крестьянства дореволюционной эпохи, заглянув в "Русский Этно-дом".

    Побывав в Темникове, многие гости города стремятся вернуться сюда вновь: здесь сумели сохранить неповторимый дух российской глубинки.

    Справка "РГ"

    Организаторами конференции выступили Мордовский госуниверситет им. Огарева, Мордовский госпединститут им. Евсевьева и Научно-просветительский центр "Путь к знаниям". Стороны заключили меморандум о сотрудничестве и взаимодействии, инициатором которого стал академик РАН Евгений Каблов - уроженец Темникова. Конференция организована в целях реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы".
     

    Поделиться