13.02.2019 18:05
    Поделиться

    Российские разработчики создали программу для эффективного управленца

    Развитие цифровой экономики неизбежно затрагивает все отрасли, в том числе и государственное управление. Для оценки деятельности органов местной власти уже сегодня актуален, так называемый, "IQ города" - это индекс эффективности цифровой трансформации городского хозяйства. Он является основным показателем проекта "Умный город", который активно внедряется в регионах.

    Для достижения требуемого уровня эффективности без особых технологичных решений не обойтись. Российские программисты разработали специальный продукт, который позволит главам муниципалитетов и представителям высших органов государственной власти в сжатые сроки повысить эффективность в сфере госуправления. Виртуальный советник губернаторов и мэров готов прийти на помощь всем, кто хочет держать ситуацию под контролем, понимать детали происходящего и принимать только взвешенные решения.

    - Мы поставили задачу повысить эффективность высших органов исполнительной власти в регионах и собрали всю важную информацию, которая необходима каждому сити-менеджеру, в одном месте - на экране планшетного компьютера. Наше программное обеспечение позволяет работать в условиях многозадачности и постоянно обновляется в режиме реального времени. Достаточно коснуться интересующего показателя пальцем, чтобы проверить, какие изменения произошли в бюджете, как чувствует себя население, своевременно ли исполнены поручения, - пояснил исполнительный директор - руководитель дирекции региональных проектов АО "РТ Лабс" Дмитрий Финк.

    Программный продукт совмещает массу полезных функций. Он позволяет с рабочего места контролировать динамику изменений KPI губернатора или мэра, получать отчетность в виде понятной интерактивной инфографики, отслеживать индекс счастья населения, а система поддержки принятия управленческих решений способствует оптимизации бизнес-процессов. Оценка эффективности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц рассчитывается, исходя из требований постановления правительства РФ.

    Больше не придется специально запрашивать отчеты по интересующему вопросу или готовить специализированные презентации. Руководителю достаточно зайти в соответствующий раздел. После того, как станет ясна картина в целом, одним прикосновением к экрану можно углубиться в детальное изучение составляющих элементов, посмотреть динамику показателя и сравнить ее с аналогичными периодами в прошлом. Умная программа способна подсказывать руководителю о произошедших изменениях в ключевых показателях и прогнозировать их значения на предстоящие периоды на основе исторических данных.

    И это не говоря о такой привычной функции, как календарь руководителя. Он содержит не только полную информацию о текущих мероприятиях, но и отображает релевантные документы, включая протоколы предыдущих встреч.

    Все эти инструменты незаменимы для руководителя, идущего в ногу со временем и желающего моментально узнавать об изменении ситуации и быстро принимать решения в соответствии с новой реальностью.

    Справка "РГ"

    РТЛабс реализует масштабные государственные проекты, направленные на повышение качества жизни россиян и призванные сделать взаимодействие граждан, бизнеса и государства проще и удобнее. Флагманским проектом компании как технологического партнера "Ростелекома" служит эксплуатация и развитие инфраструктуры электронного правительства. Благодаря многолетней экспертизе системный интегратор занимает лидирующие позиции в части региональной ведомственной информатизации и выступает драйвером цифровой трансформации. Компания разрабатывает уникальные решения для автоматизации деятельности региональных и муниципальных органов исполнительной власти, а также дополняет линейку продуктов для "Умных городов" собственными сервисами. РТЛабс совместно с "Ростелекомом" развивает ключевые решения в сфере информатизации здравоохранения, в том числе занимается разработкой телемедицинских сервисов. Компания также отвечает за создание информационно-технологических элементов Единой биометрической системы.

    Поделиться