13.02.2019 12:18
    Поделиться

    Севастопольский технопарк "Кванториум" установит связь с МКС

    В детском технопарке "Кванториум" в Севастополе появится возможность выходить на связь с Международной космической станцией. Об этом "РГ" рассказал директор учреждения Максим Виноградов.

    - В рамках направления "Космоквантум" в нашем технопарке планируется проведение всероссийских мероприятий, поэтому возникла идея установить связь с МКС, - сообщил Виноградов. - Мы уже согласовали этот вопрос с Роскосмосом.

    Директор технопарка отметил, что процесс подготовки может занять около года.

    - Потребуется получить согласования у спецслужб и выполнить технические требования, - сказал он. - Соединение будет происходить по линии спецсвязи. Мы уже получили технические условия и занимаемся их реализацией, чтобы в дальнейшем работать по плану с Роскосмосом и Центром управления полетов. В течение года планируем реализовать проект, ставим цель уже в этом году осуществить первый сеанс связи.

    Справка "РГ"

    Технопарк "Кванториум" открылся в Севастополе в декабре 2018 года на базе станции юных техников. Воспитанников готовят по десяти направлениям, вреди них - Datа-квантум, Медиаквантум, Мариквантум и другие. Возраст учащихся - от 10 лет до 21 года.

    Поделиться