Поделиться

    В Астраханской области расселят около 200 аварийных домов

    В Астраханской области около 200 ветхих и аварийных домов подлежат расселению. Поэтому продление софинансирования из федерального бюджета программы переселения из аварийного фонда имеет для жителей области огромное значение. О том, какая работа предстоит регионам по улучшению жилищных условий населения, шла речь в Казани на расширенном заседании президиума Госсовета РФ. Астраханскую область на мероприятии представлял врио губернатора региона Сергей Морозов.

    По словам главы региона, в Астраханской области программа переселения граждан из аварийного фонда, признанного таким до 1 января 2012 года, была успешно завершена в 2017 году. В новые квартиры для жителей региона было инвестировано свыше двух миллиардов рублей. Но и сделать еще предстоит немало.

    - Астрахань - старинный город, в его историческом центре большое количество домов, отнесенных к объектам культурного наследия, - заметил Сергей Морозов, - По федеральному закону сносить их нельзя. С другой стороны, существует постановление правительства России, согласно которому межведомственная комиссия по оценке жилых помещений может принять решение о сносе либо реконструкции дома. В связи с этим есть предложение внести поправки в действующее законодательство, чтобы сделать единым подход к вариантам использования таких жилых домов. Это будет не только способствовать сохранению исторического облика прекрасного города, но и поможет решить вопрос обеспечения граждан комфортным жильем.

    Кстати, в Астраханской области в перечне жилых домов, подлежащих расселению, около 200 зданий. В правительстве области разработали и утвердили паспорт регионального проекта по сокращению непригодного для проживания жилья. И в конце января с Минстроем РФ заключено соглашение о его реализации.

    Региональная программа переселения граждан из аварийного жилья будет рассчитана до 2025 года. В нее войдет весь аварийный фонд, выявленный по 1 января 2017 года, - несколько тысяч квадратных метров жилья.

    Поделиться