13.02.2019 17:12
    Поделиться

    СМИ: Между Филиппинами и Канадой назревает "мусорная война"

    Между Филиппинами и Канадой назревает скандал, связанный с доставкой в филиппинские порты бытового мусора под видом пластика для переработки. Местные экологические инициативы заручились поддержкой международных организаций и требуют от Оттавы забрать разлагающиеся отходы, сообщает газета South China Morning Post.

    По данным экологической организации  EcoWaste, в 2013 году на Филиппины из Ванкувера в Британской Колумбии были переправлены морем 103 контейнера с мусором весом в общей сложности около 2500 тонн. Часть груза переработана на местных заводах. Однако до сих пор в порту города Лимбо хранятся 77 контейнеров с опасными для здоровья отходами. Зловоние стало невыносимым, жалуются местные жители. Филиппинское таможенное бюро подтвердило, что в емкостях находятся грязные пластиковые пакеты, бытовой мусор и  некоторые приспособления медицинских учреждений, вплоть до использованных подгузников для взрослых.

    В адрес премьера Джастина Трюдо поступило письмо от международной экологической организации "Гринпис" и Канадской правовой экологической инициативы с требованием "решить мусорной спор, который отравляет отношения между Манилой и Оттавой". Действия экологов поддержали законодатели. "Я не потерплю превращения страны в мусорный бак Канады", - заявил член палаты представителей филиппинского парламента Ракиз Лия. Другие депутаты также выступили с протестом. В результате, МИД Филиппин обратится в канадское посольство с нотой организовать обратно отправку мусора.

    Со своей стороны, официальные представители Канады утверждают, что груз был отправлен частной канадской фирмой в адрес партнеров на Филиппинах. Правительство не имеет к этому никакого отношения. Решением этого вопроса должны заниматься хозяйственные субъекты. Кроме того, законодательство запрещает ввоз вредных отходов. Неясно также, кто возьмет на себя финансовые расходы по вывозу мусора и его переработке. Между тем Южная Корея дала согласие вывезти из Филиппин 1400 тонн бытового мусора, который попал в страну под видом пластиковых бутылок, информируют специалисты EcoWaste.

    Напомним, Канада, Филиппины и Южная Корея, а также еще 24 страны не ратифицировали Базельскую конвенцию ООН от 1992 года о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и запрете вывоза их в развивающиеся страны.

    Поделиться