13.02.2019 13:17
    Поделиться

    Совет ЕС согласовал с Европарламентом ужесточение газовой директивы

    Правила, которые регулируют внутренний рынок газа Евросоюза, будут распространены на газопроводы, которые ведут в регион из третьих стран. Совет ЕС и Европарламент достигли предварительной договоренности об ужесточении газовой директивы Третьего энергопакета, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

    Министр энергетики Румынии Антон Антон, чья страна председательствует в Совете, заявил, что новые правила заполнят пробел в законодательстве ЕС и дадут гарантию соблюдения правил работы в рамках энергосоюза. Теперь для окончательного утверждения поправок их представят всем государствам-членам ЕС в Совете. Также ожидается голосование в Европарламенте.

    Текущая версия газовой директивы сильно отличается от первоначальной. Если ранее предполагалось, что решение относительно применения правил к экспортным газопроводам будет принимать Еврокомиссия, то позднее, когда обсуждение поправок фактически свелось к определению будущего лишь одного проекта ("Северный поток-2"), право на выдачу исключений в этом случае решили передать Германии, к территории которой будет примыкать газопровод. В документе это будет закреплено как ограничение передачи Еврокомиссии суверенных полномочий стран-членов ЕС, что фактически снимает препятствия для реализации "Северного потока-2" при условии поддержки проекта со стороны ФРГ.

    Поделиться