13.02.2019 13:04
    Поделиться

    Суд впервые разрешил ВИЧ-инфицированной усыновить ребенка

    Суд разрешил ВИЧ-инфицированной женщине усыновление
    В Подмосковье на основании решения Конституционного суда России было вынесено постановление, позволяющее ВИЧ-инфицированной женщине усыновить ребенка.

    Такое в отечественной судебной практике случилось впервые. Суд решился на небольшую уступку, по сути, позволив пройти усыновление только для детей, длительное время фактически проживающих в семьях ВИЧ- инфицированных людей. Причем был учтен и интерес самого ребенка.

    С самого рождения ребенок жил в семье, где женщина не могла иметь детей,  так как заразилась ВИЧ и гепатитом С в медучреждении, куда обратилась после безуспешных попыток забеременеть. Она замужем. Но только с помощью искусственной инсеминации ребенка для нее родила ее сестра.

    Позже биологическая мать отказалась от родительских прав.  И тогда женщина с ВИЧ-положительным инфицированием обратилась в Балашихинский городской суд Подмосковья с заявлением на усыновление. Суд ее заявление отклонил, сославшись на то, что у нее выявлено заболевание, препятствующее усыновлению. Апелляционная инстанция это решение подтвердила.

    В 2018 году Конституционный суд России по жалобе семейной пары признал незаконным запрет ВИЧ-положительным родственникам усыновлять детей. В связи с этим в Семейный кодекс РФ в декабре 2018 года были внесены поправки.

    При этом новый закон даст существенное послабление для ВИЧ-инфицированных граждан, желающих оформить опеку над детьми. Жесткий запрет в этом вопросе будет снят, а решения по каждому конкретному случаю будут приниматься судом. Причиной послужило решение Конституционного суда в отношении пары из Подмосковья.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться