13.02.2019 20:24
    Поделиться

    У частных инвесторов появился защитник интересов

    На российском финансовом рынке появились инвестиционные советники. Закон, регулирующий их деятельность, вступил в силу в конце декабря.

    Новый институт, как отмечают в ЦБ РФ, защитит права частных инвесторов и увеличит их активность на финансовом рынке.

    Инвестиционные советники будут предоставлять своим клиентам индивидуальные рекомендации по ценным бумагам и сделкам с ними, а также по производным финансовым инструментам. Рекомендации должны выдаваться в соответствии с инвестиционным профилем клиента - его знаниями и опытом, целями, готовностью к риску. То есть начинающему инвестору, не готовому потерять все накопления, скорее всего, посоветуют консервативные инструменты - например, облигации.

    К выбору советники будут подходить осознанно, ведь за свои рекомендации они будут отвечать. Если в результате ненадлежащего исполнения советником своих обязанностей клиент понес убытки, то может потребовать их возмещения. При этом создания каких-либо компенсационных механизмов для клиентов инвестиционных советников закон не предусматривает. Если инвестиционный советник будет привлечен к гражданско-правовой ответственности, он будет отвечать принадлежащим ему имуществом.

    В 2018 году Московская биржа зафиксировала рекордный приток новых клиентов - физических лиц - более полумиллиона человек

    - Мы полагаем, что инвестиционное консультирование будет востребовано, так как у розничных инвесторов в условиях невысоких ставок по банковским вкладам появился интерес к финансовым инструментам, - отметила директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка Банка России Лариса Селютина. - Введение государственного регулирования инвестсоветников повысит привлекательность этого института, поскольку снизит риск злоупотреблений со стороны профучастников.

    В 2018 году Московская биржа зафиксировала рекордный приток новых клиентов-физлиц (свыше 540 тысяч человек). Один из наиболее востребованных продуктов на фондовом рынке - индивидуальные инвестиционные счета, рассказал президент НАУФОР Алексей Тимофеев на парламентских слушаниях, посвященных обсуждению основных направлений развития финансового рынка РФ на период 2019-2021 годов. На конец 2018 года граждане открыли более 600 тысяч таких счетов, более 50 процентов открывающих такие счета - новые клиенты. "Благодаря усилиям, которые индустрия предпринимала в 2018 году и тому, что на рынок выходят большие банки, предлагающие фондовый рынок как альтернативу для своих депонентов, мы увидим еще более сильное изменение в течение этого года", - полагает Алексей Тимофеев.

    Поделиться