13.02.2019 14:25
    Поделиться

    В Испании накрыли нелегальных торговцев чучелами редких животных

    Гражданская гвардия Испании накрыла одну из крупнейших в стране сетей по нелегальной торговле чучелами редких животных. Об этом проинформировали в МВД пиренейского королевства.

    По итогам операции, проведенной в провинции Аликанте, было конфисковано свыше 200 чучел, изготовленных из охраняемых видов животных, в том числе тигра, носорога, африканского слона, находящихся под угрозой исчезновения. К крупной облаве готовились с мая 2018 года, когда было начато расследование в отношении шести человек, подозреваемых в совершении преступлений против дикой природы. Тогда следователи обратили внимание на проявившиеся в интернете объявления о продаже изделий таксидермистов из тех видов животных, которые находятся под защитой. В большинстве из них был указан один и тот же телефонный номер. Как оказалось, он принадлежал владельцу одной строительной компании. Дальнейшее расследование позволило обнаружить мастерскую по изготовлению чучел, которая работала без лицензии и специальных средств переработки отходов.

    Операция правоохранителей проводилась в рамках испанского плана по борьбе с незаконным оборотом диких видов животных. Пиренейское королевство стало первой страной в ЕС, разработавшей соответствующий план действий. Но это не удивительно, именно через Испанию в Европу попадают многие нелегальные товары, начиная с наркотиков и заканчивая теми самыми редкими животными. Торговля дикими зверями занимает четвертое место среди преступной деятельности в мире после наркоторговли, фальсификации и торговли людьми. По данным Интерпола и ООН, оборот черного рынка составляет около 90 миллиардов долларов в год. К тому же эта деятельность представляет серьезную угрозу безопасности, политической стабильности, экономике, природным ресурсам и культурному наследию многих стран и регионов. Так, ежегодно на черном рынке продается около 1,5 миллиона живых птиц, 440 тысяч тонн лекарственных растений. При этом торговцы и браконьеры убивают свыше 100 тигров, 1000 носорогов, 30 тысяч слонов и около 100 тысяч различных рептилий.

    Поделиться