13.02.2019 16:56
    Поделиться

    В России выросло число производителей органической продукции

    Количество сертифицированных земель, на которых выращивается органическая продукция, в России выросло в 10 раз. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Алексей Гордеев на открытии международной выставки органических продуктов и натуральной косметики BIOFACH& VIVANESS-2019, которая проходит в Нюрнберге.

    "Сегодня во всем мире растет спрос на полезную и натуральную продукцию. Потребители все чаще обращаются к экологически чистым продуктам питания, заботясь о своем здоровье и сохранении благоприятного состояния окружающей среды. В настоящее время органическое сельское хозяйство является мировым трендом, практикуемым более чем в 130 странах мира. Россия имеет громадный потенциал, прежде всего - природных и земельных ресурсов, запасов пресной воды, - и делает большой вклад в развитие внутреннего и международного органического сельского хозяйства и производства для людей полезных натуральных продуктов питания. В России за последние годы на порядок выросло число производителей органической продукции. Если десять лет назад это были первые ростки органики, то сегодня даже по количеству сертифицированных сельскохозяйственных земель под органику мы наблюдаем небывалый рост в 10 раз. Сейчас перед Россией стоит амбициозная задача увеличить экспорт сельхозпродукции в ближайшие годы до 45 миллиардов долларов. И органическое сельское хозяйство может стать серьезным драйвером решения этой задачи", - подчеркнул Алексей Гордеев", - заявил вице-премьер.

    По данным Национального органического союза, рынок органических продуктов - один из самых динамично развивающийся в мире. С 2000 по 2016 год он вырос более чем в пять раз (с 18 до 90 миллиардов долларов).

    По прогнозам Grand View Research, до 2020 года рынок продолжит свой рост со скоростью 15-16 процентов в год и достигнет в 2020-2022 годах объема в 212 миллиардов долларов. Планируется, что к 2025 году объем рынка органических продуктов может составить от 15 до 20 процентов от мирового рынка сельхозпродукции.

    Сегодня в России сертифицировано 290 тысяч гектаров земли. Мы занимаем 14-е место в мире по количеству сертифицированной земли и одно из первых по её приросту в 2014-2015 г., но в отличие от многих стран из этого количества не менее 30 процентов сертифицировано под будущие проекты. Например, в Московской области сертифицировано более 10 тысяч гектаров земли, которые реально в сельском хозяйстве сейчас не используются. Такая тенденция характерна именно для нашей страны, где земли достаточно много, в европейских странах количество сертифицированной земли практически равно количеству обрабатываемой.

    Поделиться