13.02.2019 10:28
    Поделиться

    "ВКонтакте" хочет закрыть поиск людей по фотографиям

    В начале февраля 2019 года СМИ обратили внимание на сервис под названием SearchFace, который позволяет искать людей в социальной сети "ВКонтакте" на основе их фотографий.

    Кто именно стоит за созданием сайта, неизвестно. Имена его разработчиков не раскрываются, а доменное имя было зарегистрировано в ноябре 2018 года. Сам сайт, по заверениям пользователей, работает и успешно находит профили пользователей "ВКонтакте", используя загруженную фотографию.

    Представители соцсети намерены обратиться в суд, обвиняя создателей FindFace в сборе и использовании личных данных пользователей без их согласия. Речь идет о "грубом нарушении правил", заявили РИА Новости в пресс-службе ВК.

    Помимо обращения в суд, разработчики "ВКонтакте" анонсировали некие "продуктовые обновления", которые ограничат доступ FindFace к персональной информации.

    Это уже не первый сервис для поиска людей в соцсетях с использованием фотографии - несколько лет назад был запущен и стал популярным ресурс под названием FindFace с аналогичной функциональностью.

    Поделиться