14.02.2019 23:18
    Поделиться

    Лекарство "Эреспал" изымут из аптек из-за опасных побочных эффектов

    Все серии рецептурных лекарственных препаратов "Эреспал" от бронхита (действующее вещество фенспирид в таблетках 80 мг и сиропе 0,2 процента) будут изъяты из продажи в российских аптеках из-за выявленных недостатков. Продукцию отзывает сам производитель - французская "Лаборатория Сервье", сообщил Росздравнадзор.

    Производитель с 18 февраля полностью остановит поставку этого лекарства. Служба, в свою очередь, проконтролирует, чтобы аптеки отчитались в территориальные органы Росздравнадзора о возврате уже поставленных серий лекарства поставщику. Решение по дальнейшему обращению препаратов с фенспиридом будет принято Минздравом.

    В сообщении "Лаборатории Сервье" говорится, что "Эреспал" может привести к удлинению интервала QT на ЭКГ, то есть к нарушению проводимости. Это может создать потенциальные условия для появления угрожающих жизни нарушений сердечного ритма. Это было установлено недавно, несмотря на то, что препарат циркулирует на международном рынке с 1973 года.

    Клиническая значимость новых результатов исследования препарата полностью не установлена, отмечает производитель, и за 45 лет продаж фенспирида было зарегистрировано лишь пять случаев развития удлинения интервала QT на ЭКГ с благоприятным исходом (три из них - с полиморфной желудочковой тахикардией типа "пируэт"). Ввиду того что есть альтернативные препараты для лечения бронхита, производитель решил не рисковать.

    Поделиться