В России начнут производить шприцы с защитой от повторного использования

В России построят первый завод по производству защищенных медицинских изделий.

Специнвестконтракт о строительстве предприятия подписали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как подчеркнул Мантуров, сегодня отечественные  производители одноразовых шприцев  занимают  18,5 процента рынка.  Однако все  безопасные шприцы с устройством, которое препятствует их повторному применению,  закупаются за рубежом, так как нет собственного производства.

В скором времени ситуация будет исправлена.  По словам Глеба Никитина, первый в России завод по производству защищенных медизделий будет построен в городе Бор. Шприцы с инженерной защитой помогут сократить заболеваемость инфекциями, передающимися через кровь, а также уменьшат число случаев травмирования и инфицирования медицинского персонала.

Об актуальности и необходимости широкого использования шприцев с инженерной защитой  неоднократно  заявляло лечебное сообщество врачей-инфекционистов России.
Инвестиции в проект составят не менее 3 миллиардов рублей. На заводе будут трудиться более 500 человек.