14.02.2019 00:21
    Поделиться

    Какие программы для незрячих есть в российских регионах

    "Когда вы туда входите, захватывает дух! Там ты ходишь в полной темноте, а в разных комнатах создана точная обстановка из обычной жизни. Есть квартира, улица, рынок, сад. Самое крутое - настоящее кафе! Заказываешь еду в темноте, тебе ее готовят и приносят, и ешь ее ты тоже в темноте..." - рассказывает Алиса, побывавшая в квест-проекте "Мир на ощупь".

    Мир на ощупь

    Это, конечно, не комната ужасов. Это - кусочек мира, в котором живут незрячие люди. Полтора часа, проведенные здесь, помогают прикоснуться к этому трудному миру, почувствовать этих людей. Пока попасть на такую экскурсию можно в трех городах - Санкт-Петербурге, Сочи, Симферополе. Но, как сообщили "РГ" в Минтруде России, организовать что-то подобное предложено всем регионам. С одной стороны, "воспитательный" момент для здоровых. С другой - реальная интересная работа для слепых, ведь все экскурсоводы здесь незрячие.

    Кстати, проект многоплановый: тут можно освоить шрифт Брайля. Сюда приглашают работодателей, предлагая им вникнуть в проблему и подумать на тему трудоустройства слепых. Государство по-прежнему обязано обеспечить их реабилитацию. С развитием техники, цифровых технологий эти возможности стали намного шире. Правда, при одном условии: сам человек должен стремиться освоить новую технику.

    Научи меня читать

    В Краснодаре в Доме культуры ВОС с 1954 года работает библиотека для слепых им. Чехова. Филиалы есть по всей Кубани. Фонд библиотеки - более 150 тысяч экземпляров. Люди работают здесь удивительные: сотрудники сами печатают книги на брайлевском принтере. Причем заказать инвалид может все что угодно: вплоть до инструкции, как, например, пользоваться скороваркой.

    - В прошлом году Русское географическое общество дало нам в пользование замечательный 15-томник "Путешествия по России", - рассказала "РГ" директор библиотеки Маргарита Карташева. - Мы его переводим в электронный формат. Работа кропотливая, но нам так хотелось, чтобы наши читатели могли сами насладиться прекрасной серией. Брайлевский способ чтения освоить непросто, но у нас этому учит отдельный сотрудник - Екатерина Смык.

    С возрастом подушечки пальцев теряют свою чувствительность, читать становится тяжелее. Но выручают аудиокниги. Их тоже записывают сами сотрудники или приглашают артистов.

    Есть тут и проект "Молодежка", позволяющий молодым людям знакомиться, находить друзей и даже вторую половинку.

    В Самаре, где тоже работает одна из старейших в стране библиотек для слепых (с 1925 года!), своя "фишка": здесь создают рельефно-графические пособия и авторские тактильные книги. С помощью автообзвона слепых приглашают на фестивали и выставки. Благодаря тифлокомментариям незрячие впервые смогли "посмотреть" в местном театре спектакль. Тифлокомментатор, кстати, свой, местный, на учебу в Москву его отправляла тоже библиотека.

    - У слепых людей свой собственный мир и свое сообщество, - рассказала "РГ" директор библиотеки Валентина Тюгашова. - Наши сотрудники помогают недавно потерявшим зрение осваивать и систему Брайля, и компьютер, и сенсорный телефон.

    Ну и гаджеты

    Сайт, с которым сотрудничает библиотека Чехова - http://av3715.ru/library/ - там огромное количество книг. Порядок таков: сотрудники регистрируют вновь пришедших, те получают доступ к сайту и скачивают книги.

    Кроме того, в библиотеку каждую неделю приходит программист. Он помогает инвалидам установить приложение, отремонтировать технику, "перепрошить" телефон.

    "Универсальный мобильный помощник" - это еще один всероссийский проект, цель которого - повысить самостоятельность инвалидов. В Комсомольске-на-Амуре в местном отделении Общества слепых до марта работает школа "Мир на ладони", где учат пользоваться преимуществами смартфонов. "Думаю, до весны школа охватит 25-30 человек", - рассказала куратор проекта Ольга Стукалова. - Смартфон для незрячих - это окно в мир. Благодаря ему у меня появился навигатор с подсказками, где я иду, мимо чего. В автобусе он называет следующую остановку. Мобильные приложения умеют распознавать номинал денежных купюр, тексты, предметы. И даже картинки, которыми незрячие тоже любят обмениваться в мессенджерах.

    В начале весны в Комсомольске-на-Амуре определят лучшего незрячего пользователя смартфона, который поедет на всероссийские соревнования в Нижний Новгород.

    Бог в помощь

    В Саратове тактильные книги для слепых детей делают прихожане Покровского храма. Книжки эти удивительные. Вот, например, сказка "Гуси-лебеди". Слева - текст, сделанный шрифтом Брайля, справа - иллюстрация: по небу летят сказочные гуси. Гуси и впрямь волшебные, они покрыты натуральными птичьими перьями. Внизу на земле растет пушистая трава, тоже как настоящая. А на следующей страничке объемная печка из глины, которую можно всю ощупать и даже вытащить пальцами печную заслонку.

    По словам замдиректора школы-интерната Ларисы Емелиной, сейчас в этом учебном заведении самое большое собрание тактильных книг в стране.

    - За все годы волонтеров, которые нам помогали, было, наверное, не меньше сотни, постоянно работают человек десять - пятнадцать, книжки делаем в свободное от основной работы время, - рассказывает координатор проекта Ольга Сигарева. - Некоторые волонтеры не только делают книги, но еще и постоянно занимаются с детьми.

    А мы "Российскую газету" читаем

    Иркутская областная библиотека для слепых - гораздо больше, чем библиотека. "Тут мы и спортом занимаемся, и рукодельничаем, и песни поем", - рассказали ее читатели. В дополнение к этому - работает "Газетное кафе": тут читают самые острые публикации, часто из "РГ". "Кино на равных" - показ фильмов с обсуждениями.Вся информация о мероприятиях имеется на сайте библиотеки http://ircbc.ru.

    - Мы стараемся создать для людей с ослабленным зрением особое социокультурное пространство, позволяющее им жить насыщенно и интересно, - пояснила директор библиотеки Валентина Лаптева, -помогаем им адаптироваться в мире для зрячих - современные технологии это вполне позволяют.

    Компетентно

    На какую помощь государства может рассчитывать человек, потерявший зрение? Этот вопрос "РГ" адресовала Министерству труда и социальной защиты РФ. Как и все инвалиды, незрячие люди имеют право на:

    • - Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), они ежегодно индексируются с 1 февраля исходя из роста потребительских цен за предыдущий год.
    • - Бесплатные лекарства и медицинские изделия (по назначению врача). Дети-инвалиды также получают бесплатное лечебное питание.
    • - Путевки в санаторий, включая бесплатный проезд (автобусы, железнодорожные билеты) до курорта и обратно.
    • - Компенсацию 50 процентов расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (в пределах социальной нормы жилплощади).
    • - Необходимые средства реабилитации (должны быть указаны в Индивидуальной программе реабилитации).

    Для людей с нарушениями зрения это:

    • - устройства для коррекции слабовидения (электронный видеоувеличитель, разнообразные лупы);
    • - устройства для чтения "говорящих" книг;
    • - термометры и тонометры с речевым выходом.

    Инвалиды по зрению могут получить собаку-проводника со снаряжением и денежную сумму на содержание питомца и помощь ветеринара.

    Инвалиды, имеющие одновременно нарушения слуха и зрения, обеспечиваются особым брайлевским дисплеем, услугами по тифлосурдопереводу от 84 до 240 часов в зависимости от степени инвалидности.

    Поделиться