14.02.2019 04:57
    Поделиться

    Власти Бразилии пообещали не допустить повторения трагедии с дамбой

    Правительство Бразилии разрабатывает план, который позволит избежать ЧП, подобных тому, которое произошло в штате Минас-Жерайс, где разрушилась дамба с отходами металлургической промышленности.

    Об этом заявил президент страны Жаир Болсонару в интервью телеканалу Record. По его словам, сегодня в Бразилии существует более тысячи подобных дамб. Сейчас специалисты принимают меры для того, чтобы эти сооружения функционировали в соответствии с планом безопасности. Детали этого плана президент не уточнил, сообщает ТАСС.

    Напомним, дамба горнодобывающей компании Vale в муниципалитете Брумадинью разрушилась 25 января. Жителей близлежащих домов эвакуировали, несколько зданий были снесены потоками грязи. По последним данным, в результате ЧП погибли 165 человек, еще 160 числятся пропавшими без вести.

    Такое количество жертв объясняется тем, что в момент прорыва дамбы не сработали сирены тревоги. По словам президента Vale, потоки жидкой грязи распространялись с такой скоростью, что в считанные минуты вывели эти устройства из строя. Компания уже объявила, что намерена отказаться от использования 10 аналогичных сооружений по соображениям безопасности.

    Поделиться