14.02.2019 16:33
    Поделиться

    BBC назвала личным мнением заявление редактора об инсценировке в Сирии

    В британской телерадиовещательной компании BBC заявили, что слова их продюсера об инсценировке инцидента с применением химического оружия в сирийском городе Дума является личным мнением сотрудника корпорации.

    "Продюсер выражал свое собственное мнение о некоторых видеоматериалах, которые появились после атаки, но он не говорил, что самой атаки не было", - цитирует ТАСС слова представителя компании.

    Ранее продюсер BBC Риам Далати рассказал, что съемки сцены в госпитале после химической атаки в Думе были постановочными.

    "После шести месяцев расследования я могу без сомнений подтвердить, что сцена, снятая в больнице в Думе, была постановочной. Жертв в госпитале не было", - написал он в своем в Twitter.

    По словам журналиста, атака была, однако зарин там не использовался. Кадры в медучреждении были сняты для усиления эффекта.

    Напомним, что в апреле прошлого года представители НПО "Белые каски" обвинили сирийские правительственные войска в применении химического оружия против мирного населения в Думе. В подтверждение своей версии правозащитники распространили видеоролик с места событий. Впоследствии было установлено, что запись были инсценирована.

    Предоставленные неправительственной организацией "доказательства" стали поводом для ракетной атаки США по сирийским позициям. Американские военные выпустили тогда более ста крылатых ракет.

    Поделиться